Оскар-2019: кто победил в номинации "Лучшая режиссура"

Узнай, кто получил заветную статуэтку

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
25 февраля 2019, 06:20
Новости афиши
Оскар-2019 © Getty Images

В ночь на 25 февраля в Лос-Анджелесе вручили престижную кинопремию Оскар-2019.

В номинации "Лучшая режиссерская работа" победил Альфонсо Куарон, снявший фильм "Рома". В основе сюжета ленты — история жизни обычной семьи среднего класса в Мехико в начале 1970-х годов. Отец редко бывает дома, мать воспитывает четырёх детей, опираясь на помощь двух служанок родом из местных индейцев.

оскар 2019
Оскар 2019: Лучшая режиссура - Альфонсо Куарон © getty Images


"Рома" стала рекордсменом по количеству номинаций на Оскар-2019. К слову, Альфонсо Куарон уже получал Оскар за лучшую режиссуру (в 2014 году за фильм "Гравитация").

Спасибо неимоверной съёмочной группе, продюсеру. Спасибо Академии за то, что они признали фильм о женщине, которая есть одной из 17 млн женщин, работающих без разрешения. Как режиссёр я должен смотреть на жизнь других. Спасибо, Мехико!
сказал Альфонсо Куарон во время вручения премии Оскар-2019.

Вот кто ещё претендовал на победу в номинации "Лучшая режиссура":


"Чёрный клановец" - Спайк Ли


"Чёрный клановец" - комедийный фильм, основанный на реальных событиях. В нём рассказывается о том, как чернокожий полицейский и его напарник-еврей внедрились в Ку-клукс-клан и развалили одну из его ячеек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Спайка Ли уже не впервые номинируют на Оскар, хотя отношения с этой премией у него и сложные. В 2016 году он объявлял бойкот премии, так как среди номинантов в актёрских категориях отсутствовали чернокожие.


"Холодная война" - Павел Павликовский


Эта драма рассказывает историю любви дирижёра Виктора и певицы Зулы, которые познакомились в послевоенной Польше. На преграде их счастью становятся политика и личные разногласия. "Павликовский приглушает политическое звучание своей картины: холодную войну здесь ведут не только СССР с Западом, но и мужчина с женщиной", - писал критик Антон Долин.

Благодаря этой работе Павел Павликовский уже получил премию за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале. 


"Фаворитка" - Йоргос Лантимос 


"Фаворитка" - исторический фильм, который рассказывает о подковёрных политических интригах в эпоху правления королевы Анны — последнего монарха династии Стюартов на английском престоле. Сюжет разворачивается вокруг отношений безумной королевы с фаворитками - Сарой Черчилль и её кузиной Абигейл.


"Власть" - Адам Маккей


Этот комедийно-драматический фильм о самом влиятельном вице-президенте в истории Америки - Дике Чейни.

В 2016 году Адам Маккей уже удостоился награды за фильм "Игра на понижение" (правда, в номинации "Лучший адаптированный сценарий").


Напомним, ранее мы сообщали, кто победил в номинации "Лучший актёр".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999