Люку Бессону — 62: лучшие фильмы гениального режиссёра

Вспоминаем все, за что мы любим Люка Бессона

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
18 марта 2021, 16:30
Шоу-бизнес
Люк Бессон © gettyimages

В четверг, 18 марта, свой 62-ой день рождения отмечает французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Люк Бессон.

Сложно найти человека, который не видел хоть одного фильма этого великого режиссёра и продюсера, они заняли свою нишу в истории мирового кинематографа и навсегда остались в сердцах миллионов людей. В день рождения Люка Бессона tochka.net предлагает вспомнить его лучшие фильмы.

Никита (1990)

Фильм рассказывает историю девушки-наркоманки Никиты, которая после криминальной передряги начала работать киллером. Картину высоко оценили критики и публика, более того, "Никита" получила премию Сезар.

Леон (1994)

Маленькая девочка с каре в красной шапочке и с цветком в горшке в руках и взрослый мужчина в круглых очках до сих пор являются культовыми образами. Герои фильма "Леон" — девочка-подросток Матильда и киллер Леон, жизни которых переплелись. Блестящая игра Жана Рено и 12-летней Натали Портман подталкивает раз за разом пересматривать эту картину, даже если знаешь её наизусть.

Пятый элемент (1997)

Если ты знаешь, что такое мультипаспорт, кто такая Плавалагуна и в чём сила Элементов, значит, тебе не нужно объяснять, о чём этот фильм. А если не знаешь — бросай всё и садись смотреть "Пятый элемент"!

Такси (1998)

Кино о молодом арабе Даниэле, который водит такси на бешеной скорости, настолько полюбилось публике, что его продолжение снимают до сих пор. В 2018 году вышла пятая часть "Такси", но советуем тебе пересмотреть фильм, с которого всё начиналось.

Жанна д'Арк (1999)

Историческая драма о национальной героине Франции с уроженкой Украины Миллой Йовович в главной роли стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы напомнить себе о интереснейшей исторической личности.

Ангел-А (2005)

Этот фильм не совсем вписывается в привычный стиль Люка Бессона — в нём нет элементов боевика, совсем наоборот — картина является чёрно-белой мелодрамой с небольшой долей комедии. Чтобы понять всю глубину "Ангел-А", необходимо вдумчиво прислушиваться ко всему, что говорят главные герои.

Заложница (2008)

Данный боевик понравится даже тем, кто прохладно относится к этому жанру. Фильм о том, как главный герой спасает свою похищенную дочь, стал поворотной точкой в карьере Лиама Нисона, превратившей его в звезду боевиков.

Валериан и город тысячи планет (2017)

Эта картина основана на популярных французских комиксах о космических спецагентах. Важно: в фильме появляется украинский флаг ;) 


Ранее мы рассказали про ТОП-6 фильмов про людей с нестандартным мышлением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают