Достопримечательности Ковеля: посещаем места, вдохновляющие украинских поэтов

Узнай, какие интересные достопримечательности Ковеля стоит посетить туристу

18 марта 2019, 15:10
Путешествия
Костел Св. Анны, Ковель, Волынская область © Maxim Ritus, instagram.com/ukraine_gram/

На Волыни находится интересный старинный город Ковель. Он располагается в центре Волынской области, в 70 км от Луцка. В Ковельском районе находится усадьба родителей известной украинской поэтессы Леси Украинки, именно здесь она начала свой творческий путь. Эта земля также вдохновляла на написание произведений и других именитых писателей. К примеру, Тарас Шевченко, в период своего путешествия по Волыни сделал много зарисовок интересных домов, собрал множество народных сказок и рассказов. О том, где вдохновляться в Ковеле – читай в нашем материале.


Немного истории


О том, когда был основан Ковель точно не известно. Археологи находят доказательства пребывания здесь людей еще за несколько веков до нашей эры. Считается, что название город получил от первого местного жителя, который был ковалем. Статус города Ковель получил только в 1518 году, когда польский король предоставил Ковелю магдебургское право. За свою историю существования город находился под властью Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи.


Что смотреть в Ковеле


Прежде всего Волынь и Ковельский район связывают с именем Леси Украинки. Именно недалеко от Ковеля находится усадьба родителей писательницы, а также музей Лесной песни. Также в Ковеле находятся интересные достопримечательности несвязанные с именем писательницы.

  • Костел Св. Анны. В Ковеле находится уникальный костел. Он построен из дерева в 1771 году и до сих пор функционирует. История костела в Ковеле очень трагичная. Первый костел был построен в XVI веке при содействии королевы Боны, позже он был разрушен из заново отстроен в 1710 году. Затем он сгорел, но вновь был отстроен. В 1945 году костел был разобран по приказу советских властей. В 1996 году на месте бывшего автопарка привезли старинный деревянный костел из села Вишенки, в том же году его освятили. Сейчас костел Св. Анны находится под опекой католического ордена Братьев Меньших Св. Франциска Ассизкого в Ковеле.

  • Аптека Фридрихсона. Одним из самых интересных образцов довоенной гражданской архитектуры является здание аптеки Фридрихсона. Согласно некоторым данным здание аптеки было построено в 1799 году, хотя эксперты считают, что это памятник архитектуры XIX века. Аптека представляет собой двухэтажное кирпичное здание со срезанным и отсеченным эркером, который завершается четырехгранным куполом. Аптеку в Ковеле открыл провизор Фридрихсон, среди клиентов которого были писатель Левицкий и семья Косачей. Сейчас в здании размещается Ковельский городской культурно-просветительский центр с галереей искусств, муниципальная аптека №1 с музейной экспозицией.

Луцьк, Волинь. Новий, 2016 рік почався із подорожі. Перший привал був саме в Луцьку. А потім був 2018 рік і знову Волинь...

Опубліковано Валерієм Рєпіком Понеділок, 23 липня 2018 р.

  • Кафедральный собор Воскресения Христового. Собор является одним из немногих храмов Ковеля, которые пережили бурные исторические события и период советской власти. Первый Воскресенский собор был построен в XVI веке, сведения о нем встречаются в грамоте королевы Боны. Храм неоднократно разрушался и сгорал, но каждый раз восстанавливался. В нынешнем виде собор был отстроен в 1877 году.

  • Музей Лесной песне. Один из самых оригинальных музеев Украины – музей драме-феерии "Лесной песне" находится в Ковельском районе в селе Скулин в урочище Нечимное. Здесь находилась лесная усадьба дяди Леси Украинки Льва, в которой юная поэтесса проводила летние месяцы. Именно от Льва будущая поэтесса услышала множество сказочных историй о мавках, русалках, леших и других персонажах народного фольклора. Сейчас на территории находится небольшой музейный домик, колодец дядьки Льва, галерея деревянных скульптур.

Напомним, ранее мы рассказывали об интересных достопримечательностях Корца Ровенской области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999