Новые правила авиаперевозок багажа и пассажиров: за что придется дополнительно платить пассажирам

Узнай, какие правила для авиаперевозок вступили в силу, как и что можно будет перевозить на самолете, и за что придется доплатить

19 марта 2019, 13:10
Путешествия
Куда полететь зимой © Depositphotos

С 5 марта 2019 года вступили в силу новые правила авиаперевозок пассажиров и багажа. Новые правила разрабатывали и утверждали Госавиаслужба и Министерство авиаструктуры. Отметим, что предыдущие правила перевоза действовали не так долго, всего лишь с 2012 года.

  • Новые правила авиаперевозок пассажиров и багажа: платные функции

авиаперелет. Ручная кладь
Новые нормы ручной клади © Depositphotos

Согласно новым правилам перевоза багажа и пассажиров на самолете, отменена обязательная норма о бесплатном провозе багажа. Ранее пассажиры могли провозить бесплатно не менее 15 кг багажа по весовой концепции. Стоит отметить, что многие авиакомпании, действующие на украинском рынке давно не выполняли эту норму. Популярные европейские лоукосты и МАУ за последние полгода несколько раз ужесточали нормы провоза багажа. Таким образом, на данный момент бесплатно можно провезти одну вещь со средними размерами 40*23*50. За весь остальной багаж нужно доплачивать отдельно.

Новыми правилами также узаконена плата за регистрацию в аэропорту. Стоит также отметить, что для многих украинских пассажиров это также не является новшеством, поскольку некоторые авиакомпании продолжительное время взимали средства за это с пассажиров.

Из правил также изъяли требование о бесплатном предоставлении пассажирам прохладительных напитков. Теперь пассажиры смогут расчитывать только на воду, за остальные напитки придется платить дополнительно.

  • Новые правила авиаперевозок пассажиров и багажа: сокращено время на регистрацию

авиаперелет. Ручная кладь
Регистрация на рейс © Depositphotos

Пассажирам самолетов стоит внимательней относится и тщательней расчитывать время прибытия в аэропорт, поскольку время на регистрацию и посадку немного сократили. Согласно новым правилам, стойки регистрации на рейс теперь будут закрываться за 45 минут до вылета (ранее это время составляло 40 минут). Также сократили и время выхода на посадку. Теперь за 15 минут до вылета выходы на посадку будут закрываться.

Еще одним нововведением является отмена нормы о расстоянии между сидениями в самолете. Ранее в бизнес-классе авиакомпании должны были устанавливать сидения с шагом 31 дюйм (78,7 см), а в эконом-классе 29 дюймов (73,7 см). Теперь авиакомпании сами могут решать, какое расстояние между креслами будет в салоне самолета.


Напомним, ранее сообщалось, что в "Укрзалізнице" планируют ввести новые правила перевоза пассажиров и багажа. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999