Дворцы и замки Запорожской области: посещаем 5 удивительных мест

Узнай, какие интересные дворцы и замки Запорожской области стоит посетить туристам

19 марта 2019, 15:40
Путешествия
Замок Попова, Васильевка, Запорожская область © facebook.com/afishazpgo

Запорожская область у большинства украинцев ассоциируется с островом Хортицей – колыбелью украинского казачества, а также с курортами на побережье Азовского моря. Тем не менее не стоит забывать, что в этом южном регионе расположены еще множество интересных достопримечательностей, таких как загадочная Каменная могила и замок Попова. Сегодня мы предлагаем совершить путешествие по замкам и усадьбам Запорожской области.

  • Достопримечательности Запорожской области: Замок Попова

Наверное, одним из самых оригинальных строений на территории Запорожской области является замок Попова. Туристы, активно путешествующие по Украине, заметили, что максимальная концентрация замков находится в Западных областях Украины. В тоже время усадьбы и дворцы более характерны для центральной и восточной Украины. Замок в Васильевке появился в 1884 году. Построить его планировал Василий Попов еще в 1783 году, однако задумку по возведению имения в здешних краях воплотили лишь его потомки. Замок представляет собой четырехэтажный дворец, построенный в стиле неоготики и барокко. Автором проекта выступил архитектор Александр Агнеенко. К сожалению, усадьба не сохранилась в первоначальном виде. После прихода советской власти ее частично разобрали. До наших дней дошли конюшня, смотровая башня, мелкие хозяйственные постройки и усадебный дом Василия Попова.

  • Достопримечательности Запорожской области: Усадьба Миклашевского

В селе Беленькое расположена усадьба Миклашевского, которая была возведена в XIX веке. Здание в стиле неоренессанса и необарокко было построена по проекту архитектора Ф.Гагена. Отмечается, что усадьба в разное время выполняла различные функции. С 1835 по 1917 годы в здесь располагалась школа для детей, а с 1917 по 2005 тут была швейная мастерская. С 2005 года в одном из помещений обосновали храм Николая Чудотворца, который действует и сейчас.

  • Достопримечательности Запорожской области: Дом-музей немецких 

В селе Ручаевка сохранилось удивительное строение – дом немецких колонистов. Здание было построено в 1896 году немцем-меннонитом Арнольдом Петерсом. До наших дней в доме сохранилась первоначальная планировка, обстановка, мебель. Сейчас здесь функционирует музей, созданный потомком Петерса. Главной достопримечательностью является станок для очистки початков кукурузы и действующая коптильня, расположенная на чердаке. Помимо экскурсии здесь можно заказать и дегустацию: хозяева предлагают колбаски собственного производства, кеговое немецкое пиво, а также домашний хлеб и запеченную в печи картошку с салом.

  • Достопримечательности Запорожской области: дом-музей Шмидта

В Бердянске расположен дом-музей лейтенанта Шмидта, который поднял восстание на крейсере "Очаков" в 1905 году. Музей расположен в доме градоначальника напротив парка, заложенного П. Шмидтом. Экспозиция на первом этаже рассказывает о Севастопольском восстании 1905 года, на втором этаже представлена экспозиция с интерьерами жилища зажиточных горожан начала ХХ века.

  • Достопримечательности Запорожской области: Акимовский замок

Замок Попова является не единственным замком на территории Запорожской области. Так, на территории пгт. Акимовка расположено еще одно подобное сооружение. История Акимовского замка не столь долгая, как у других усадьб на территории области. Замок в Акимовке появился всего лишь в 2012 году. Его построил местный бизнесмен. Изначально планировалось здесь создать детский развлекательный комплекс, однако из-за несогласования этого вопроса с местными властями пришлось перестроить комплекс в жилой дом. Сооружение возведено из натурального камня. На мультипликационный замок его делают похожим множество островерхих башен и арочные двери в виде массивных деревянных ворот на железных петлях.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 самых необычных местах Винницкой области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999