Тур выходного дня: изучаем достопримечательности Сум и гуляем в заповеднике

Узнай, как интересно провести выходные в Сумах, какие достопримечательности стоит увидеть

20 марта 2019, 19:10

На календаре среда, а это значит самое время планировать грядущие выходные. В этот раз мы предлагаем тебе отправиться в Сумскую область, прогуляться по главному городу региона, а также порелаксировать в природном заповеднике "Михайловская целина", который считается одним из семи чудес Сумщины.


Тур выходного дня: как доехать из Киева до Сум


Киев и Сумы разделяют более 330 км, на дорогу придется потратить около 5 часов. Из Киева до Сум можно добраться на автобусе, которые отправляются с автовокзала, расположенного возле железнодорожного вокзала. Также в Сумы можно доехать на поезде. Стоимость билетов стартует от 110 грн, в зависимости от класса вагона.


Тур выходного дня: Сумы


Город Сумы был основан в 1652 году на берегах реки Псел. Изначально поселение называлось Сумина Слобода, потом название сократили до слова Сумин, а со временем буква н исчезла, и город стал называться Сумы. Существует несколько версий происхождения названия города. Согласно одной из них название произошло от реки Сумки, которая протекает неподалеку. Согласно другой – первые поселенцы на берегу реки нашли три сумки с золотыми монетами.

По данным историкам, город появился благодаря проигрышу войск Богдана Хмельницкого в битве под Берестечком. Тогда Хмельницкий приказал, переселятся из Правобережной Украины на Левобережную, так как местность ближе к границе с Россией была практически не заселена. Статус города Сумы получили только в 1780 году. Бурное развитие города пришлось на XIX – XX века, благодаря росту промышленности. Сумы стали одним из центров сахарной промышленности, также в городе развивалось машиностроение и текстильная промышленность и торговля.

В городе расположены интересные достопримечательности: величественные церкви, красивые парки и зоны отдыха. 

  • Спасо-Преображенский собор. На пешеходной улице в самом центре Сум расположен Спасо-Преображенский собор. Это здание впечатляет своей архитектурой, в которой переплелись несколько стилей, включая ренессанс, барокко и класицизм. Собор был построен в 1776 - 1788 годах на месте деревянного храма. Современный вид собор приобрел после капитальной реконструкции в 1882-92 годах. Главные святыни - чудотворные иконы Тихвинской Богоматери и Корсуньской Богородицы.

дом-музей А.П.Чехова в Сумах

Опубліковано Sergiy Kurbatov Субота, 15 червня 2013 р.

  • Дом-музей А. Чехова. В дворянской усадьбе Линтваревых XVIII-XIX веков расположен дом-музей Антона Чехова. Это место для музея выбрано не случайно, здесь писатель жил в 1888-1889 годах в западном флигеле. О своем пребывании в усадьбе он писал "Аббация и Адриатическое море великолепны, но Лука и Псел лучше". Музей Чехова был открыт в Сумах в столетнюю годовщину со дня рождения писателя в 1960 году. Мемориальная экспозиция рассказывает о жизни Чехова в усадьбе, о его медицинской помощи местным жителям, о творческой работе и поездках по Украине. В здании восстановлены интерьеры гостиной и столовой.

  • Альтанка. В центре Сум находится альтанка, которая является символом города. Беседка была построена в XIX веке из дерева, без единого гвоздя и является единственным сооружением в городе, которое не пострадало во время Второй мировой Войны. Согласно легенде, беседку поставили на местескважины, пробуренной во время неудачных поисков нефти.

памятник сахару-рафинаду - Сумы...

Опубліковано Еленою Турською Вівторок, 8 грудня 2015 р.

  • Памятники Сум. В Сумах расположены довольно-таки интересные памятники, связанные с сахарозаводческим прошлым города. В 2010 году к 355-летию города в Сумах открыли памятник рафинаду. Памятник имеет форму куба и выглядит как большой рафинад. На большой рафинадный куб с недостающими кусочками сахара можно взойти по каменным кубикам, чтобы сфотографироваться на достопримечательности, которая символизирует богатство области. Также в городе есть памятник сладкоежкам. Бронзовый мальчик на стуле поедает из мешка сахар, а девочка стоит рядом. Присоединиться к ним может любой прохожий, присев на свободный стул.

Тур выходного дня: Заповедник "Михайловская целина"


В 60 км от Сум находится уникальный природный заповедник "Михайловская целина". Он был включен в список 7-ми чудес Сумщины. Заповедник является уникальным, поскольку он представляет собой луговую степь в лесостепной зоне. Михайловская целина расположена на водоразделе рек Грунь и Сула. Растительность целины заповедника схожа как для северных так и южных степей.


Напомним, мы ранее рассказывали о 5 самых интересных замках и дворцах Запорожской области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999