Небанальный туризм: посещаем 5 уникальных мест Черкасчины

Узнай, какие интересные достопримечательности Черкасской области стоит посетить туристу

21 марта 2019, 12:20
Путешествия
Озеро Бучак, Черкасская область © instagram.com/angela_kimstach/

Для тех, кто много путешествует по Украине с каждым разом все сложнее прокладывать маршрут и находить интересные и неизведанные места. В рамках рубрики "Небанальный туризм" мы рассказываем об интересных местах, о которых знают не все путешественники. Сегодня мы предлагаем отправиться в интересное и небанальное путешествие по уникальным местам Черкасской области. Какие интересные достопримечательности Черкасчины стоит посетить, если собираешься в не первое путешествие по области – читай в нашем материале.

  • Небанальный туризм в Черкасской области: Географический центр Украины в Шполе

Возле города Шпола Черкасской области находится географический центр Украины, поэтому, если ты хочешь похвастаться фотографиями с самого сердца нашей страны ищи координаты 49* 01" 39" северной широты и 31* 28" 58" восточной долготы. Эта точка расположена в поле, в 3 км от трассы Н-16 "Черкассы – Умань". Ориентиром будет небольшой памятный знак. Отметим, что указанную точку в качестве центра Украины утвердили только в 2005 году. Согласно более ранним исследованиям, географический центр Украины находился в Кировоградской области.

  • Небанальный туризм в Черкасской области: церковь-ротонда в Лебедевке

Церква-ротонда Св.Олександри в с.Лебедівка (1843)

Опубліковано Yulia Ustinovskaya Вівторок, 22 травня 2018 р.

В селе Лебедевка находится необыкновенная церковь-ротонда, которую построил в 1843 году отставной капитан Красовский. Ранее на этом месте находился старый деревянный храм. Нынешняя каменная церковь в стиле классицизма имеет нетрадиционную для православия круглую форму ротонды, акцентированную с трех сторон портиками тосканского ордена со спаренными колоннами. Считается, что храм был масонским, поэтому и возведен в столь нетипичном стиле.

  • Небанальный туризм в Черкасской области: Конноспортивный комплекс в Жашкове

Любителям конного спорта рекомендуем посетить Жашковский конноспортивный комплекс. Здесь можно покататься на лошадях, освоить основы верховой езды под руководством тренера, а также посетить одно из показательных выступлений или спортивных соревнований, которые регулярно проводятся на территории комплекса. Отметим, что здесь можно провести несколько дней, поскольку к услугам посетителей предоставляется гостиница, рестораны, бар, боулинг и детская комната.

  • Небанальный туризм в Черкасской области: дворец Даховских в Леськово

Загадочный неоготический дворец в стиле английских средневековых замков расположен в селе Леськово. Сделать из своего родового имения английский замок решил Даховский после поездки по Европе в 1912 году. По проекту архитектора Цехановского возвели дворец, поражающий суровостью и одновременно изяществом архитектуры. Центральным элементом композиции является квадратная башня-донжон в окружении круглых и многоугольных зубчатых башен. Интерьеры в свое время были богато украшены живописными полотнами и скульптурой. Рядом находится разделяющее парк озеро с "островом любви". Сейчас дворцом владеет частное предприятие, туристов пускают на территорию имения по договоренности.

  • Небанальный туризм в Черкасской области: озеро Бучак

В Каневском районе на месте нижнего котлована недостроенной ЧАЭС образовалось искусственное озеро Бучак. Отмечается, что ранее на месте озера находилось село Бучак, но для строительства атомной электростанции жителей села отселили, выкорчевали часть дубового леса. На сегодняшний день озеро Бучак, пополняющиеся водами родников, самоочищающееся и заросшее по берегам камышом, является прекрасным местом уединенного отдыха на природе.


Напомним, мы ранее рассказывали о том, где следует провести выходные в Сумской области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999