Благовещение 2022: чего нельзя делать в этот день

Узнай, когда Благовещение в 2022 году, какие приметы и суеверия связаны с этим праздником

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 апреля 2022, 12:00
Праздники
Благовещение 2021 © depositphotos.com

В четверг, 7 апреля 2022 года, все христиане будут праздновать великий праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Именно в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей благую весть — что она станет матерью сына Божия Иисуса Христа. Это событие описано в Евангелиии от Луки. Благовещение относится к двунадесятым праздникам, поэтому в храмах пройдет праздничное богослужение. 

Праздник Благовещения овеян как народными суевериями, так и догмами церкви. Узнай, какие народные приметы сложились в Благовещение, и чего нельзя делать в этот день.

Что нельзя делать на Благовещение Пресвятой Богородицы

Считается, что в день праздника существует ряд запретов, которые, однако, истекают скорей из народной мудрости, чем из конкретных церковных предписаний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Яркий пример -  запрет шить и вышивать, убираться по дому или делать любую тяжелую физическую работу. В народе издавна закрепилась поговорка: "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Скорей всего значение этой мудрости состоит в том, что нужно достаточно времени уделить молитвам в храме, а не бытовым делам и суете. Однако же люди стали принимать это правило как строгое предписание церкви, невыполнение которого означает грех.

Также считается, что:

  • нельзя ничего отдавать из дома или одалживать деньги, потому что так и здоровье с благополучием  отдать можно;
  • нельзя начинать новых дел, поскольку все они потерпят крах;
  • не надевай новых нарядов, потому что они выпачкаются или порвутся в течение дня;
  • нельзя делать никаких операций с волосами – якобы это запутывает судьбу;
  • сеять и сажать тоже запрещается, поскольку урожай будет плохим;
  • не стоит заниматься тяжелым трудом или выполнять домашнюю работу.
  • нельзя работать на земле или подрезать деревья, ведь считается, что в Благовещение Господь благословляет зелень на буйный рост и цветение.

Стоит отдельно отметить правило не устраивать шумных гуляний в Благовещение, которое как раз прекрасно вяжется с церковными традициями.

Благовещение
Молитва Пресвятой Богородице © depositphotos.com

Что можно и нужно делать на Благовещение 2022

Самое главное, чему нужно уделить максимум времени – молитва Богу и Пресвятой Богородице. В этот день можно просить у Безгрешной все самое желанное и сокровенное. Считается, что если загадать желание в этот праздник – оно в любом случае сбудется. Особенно это касается девушек и женщин. Кроме этого:

  • Как гласит народная мудрость, в Благовещение вся природа призвана ликовать от того, что мессия скоро будет послан на Землю, а человечество – будет спасено. Издавна в селах, просто на улицах расставляли улики с пчелами, а детям доверяли отпускать птиц. Для этого даже устраивались ярмарки, где можно было приобрести пернатого, а потом самому отпустить на волю.
  • Церковь разрешает верующим немного отступить от Великого поста – можно есть рыбу, оливковое масло и выпить немного кагора.
  • Рекомендуется также собирать травы. Именно в Благовещение они вдвойне наделены целебными свойствами, ведь Господь благословляет все живое на Земле. Собранные самостоятельно травы обязательно помогут в борьбе с болезнями.
  • Перед Благовещением у крестьян издавна было принято сеять горох.

    Благовещение
    Пресвятая Богородица с младенцем Иисусом Христом © depositphotos.com

Приметы на Благовещение 2022

Люди уже давно заметили определенные природные закономерности, связанные с великим праздником Благовещение.

  • Солнечная погода на Благовещение означает богатый урожай в году и погожее лето. Если в праздник прогремела гроза – жди отличного урожая орехов, а если в этот день заморозки и снег – наоборот. Дождик обещает отличную ловлю и грибную осень.
  • Чтобы быть здоровым целый год, на Благовещение следует умыться талой водой.
  • Хотя устраивать пышные гуляния в Благовещение не стоит, закликать весну все же можно. Традиционно в этот день девушки лепили птичек из теста, напевая песни птицам. В селах молодые парни разжигают костры, вокруг которых молодежь обычно водила хороводы. По народному преданию, прыжок через костер очищает человеческую душу от греха.

Ранее мы рассказывали как будет проходить вступительная кампания в ВУЗы в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999