Как справиться с депрессией самостоятельно?

Давай подумаем вместе, как справиться с депрессией самостоятельно, не принимая лекарства. Это довольно просто, убедись!

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
21 марта 2019, 17:30
Здоровье
Как справиться с депрессией самостоятельно? © depositphotos.com

Депрессия - это не тренд, не сломанный ноготь и не чувство, которое ты испытываешь, когда закрывают твой любимый сериал. Депрессия - это тяжелое эмоциональное состояние,  которое является самым распространенным психическим расстройством.

Редакция tochka.net предлагает тебе вместе разобраться, что такое депрессия и как справиться с этим состоянием самостоятельно.


Что такое депрессия?


Депрессия - это плохое настроение и утрата способности получать удовольствие. Она может быть временной реакцией на определенные события (смерть близкого человека, тяжелый разрыв с любимым человеком, потеря работы), а может быть хроническим расстройством. 

  • Симптомы депрессии
  1. Неадекватное чувство вины;
  2. нарушение концентрации;
  3. суицидальные мысли;
  4. заниженная самооценка;
  5. пессимизм;
  6. проблемы со сном и/или аппетитом.

Диагностировать депрессию может как психолог (с помощью специальных тестов), так и сам человек, страдающий от расстройства. Депрессию не всегда можно заметить невооруженным взглядом.

Так было с известным актером Робином Уильямсом, который покончил с собой из-за тяжелой и затяжной депрессии. Никто со стороны и подумать не мог, что он страдает от этого расстройства.

  • Виды депрессии:
  1. послеродовая;
  2. атипичная (в добавок к обычным симптомам, больному все время хочется есть и спать);
  3. малая депрессия (непродолжительное депрессивное состояние, сроком около 2-3 недель).
  4. большое депрессивное расстройство - все симптомы депрессии одновременно.
  5. дистимия - ежедневное плохое настроение на протяжении 2 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как бороться с депрессией самостоятельно?


  1. Признай проблему

Если ты осознала, что у тебя есть расстройство - ты уже делаешь первые шаги к решению проблемы. Важно понимать, что просто бокал вина с подружкой - не выход из ситуации.

  1. Найди хобби

Как бы банально это не звучало, но смена деятельности действительно рабочая схема. Купи абонемент в спортзал или начни бегать. Во время занятий твой организм будет выделять достаточно гормонов счастья, а голова будет занята лишь правильным выполнением упражнений. Рисуй, танцуй, собирай пазлы - делай то, что может принести тебе удовольствие!

  1. Займись наставничеством

Найди того, кому могли бы пригодиться твои знания и умения в любой сфере и обучи своего ученика. Это напомнит тебе о том, как много всего хорошего ты можешь сделать для общества и зарядит тебя порцией вдохновения. К тому же, такое наставничество может вселить в тебя веру в собственную неповторимость и талантливость, а значит, ты поднимешь самооценку.

  1. Ешь вкусную еду

Не вагонами, конечно. Но кусочек шоколадки или красивый и приятно пахнущий ванилью кексик могут тоже стать источником хорошего настроения.

  1. Поделись переживаниями

Очень важно найти того, с кем ты бы могла обсудить свое состояние. Не стоит слепо следовать советам этого человека, если он не специалист, но выговориться и поделиться всегда полезнее, чем переживать все наедине с собой.

  • Как бороться с депрессией - мнение специалиста

Сергей Максименко
Сергей Максименко
психолог, профессор, директор Института психологии им. Костюка
мнение эксперта
Я убежден, что депрессия это - болезнь, которая значительно усложняет нашу жизнь, но мы можем научиться ей противодействовать. Это депрессивное состояние, которое ухудшает наше настроение, а в долгосрочной перспективе - подавляет здоровье. Если мы постоянно находимся в подавленном состоянии, мы обессиливаем наш организм. Как результат - могут возникнуть проблемы с физическим и психическим здоровьем. Чтобы предотвратить появление и развитие депрессии, необходимо: уменьшить уровень стресса, сделать жизненный выбор и не жить в колебаниях, а не терпеть негатив и обиды, выбрать работу, которую вы действительно любите, окружить себя позитивными людьми, меньше думать о негативных событиях, освоить самоконтроль. Депрессия - это болезнь, которой не нужно стесняться. Если вы чувствуете, что не можете справиться со своим подавленным состоянием самостоятельно, следует обратиться к специалистам. Принимайте во внимание и анализируйте все свои ощущения. Определите тип депрессивного состояния и факторы, которыми оно вызвано. Это поможет выйти из ситуации победителем и жить дальше

В любом случае, если ты чувствуешь потребность во вмешательстве со стороны специалиста - не ищи отговорок. Твое эмоциональное состояние в твоих руках.


Недавно мы рассказывали о том, как решиться сделать татуировку. Подробности ищи по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999