Достопримечательности Варны: чем заняться на популярном курорте туристам

Узнай, чем заняться в Варне туристам, помимо пляжного отдыха, и какие интересные места в Варне и окрестностях стоит посетить

21 марта 2019, 18:50
Путешествия
Варна, Болгария © Depositphotos

Недавно стало известно о запуске новых бюджетных авиарейсов из Киева в Болгарию. Так, уже с конца мая – начала июня украинцы смогут быстро и бюджетно добраться до двух болгарских городов – Бургаса и Варны. Сегодня мы решили рассказать о том, чем стоит заняться в Варне, кроме пляжного отдыха и какие достопримечательности города и окрестностей стоит посетить туристам.

  • Достопримечательности Варны: Аспарухов мост

Самый длинный мост Болгарии – Аспарухов мост, перекинулся через каналы и соединяет Варну и Черное море. Протяженность железобетонной конструкции 2050 метров, высота 50 метров, а пропускная способность – 10 тыс. машин в сутки. Мост был открыт в 1976 году. По мосту можно не только проехаться, но и пройтись – здесь открыта пешеходная зона. Любители экстрима могут прыгнуть с моста с эластичным тросом. Также с моста открываются прекрасные пейзажи: Варненский залив, западнее – Варненское озеро, недалеко от моста видны мыс Галата, руины тысячелетнего Аспарухова вала.

  • Достопримечательности Варны: Римские термы

Римские термы (бани) были построены в конце II века и использовались вплоть до конца III века и являются одними из ценнейших памятников культуры города. Бани находятся на пересечении улиц Хан Крум и Сан-Стефано. Общественные термы (античные бани) Одесоса представляют собой наиболее хорошо сохранившийся памятник римской культуры в Болгарии и на сегодняшний день являются объектом Варненского археологического музея. Термы включают в себя западный и восточный вестибюли, раздевалки, залы для встреч и занятий спортом, отдельные залы для обливания горячей, теплой и холодной водой, котельную, туалеты и множество других помещений.

  • Достопримечательности Варны: Долина "Каменный лес"

В 18 км от Варны находится одна из самых загадочных достопримечательностей страны – долина "Каменный лес". На площади 70 квадратных километров находится множество колонн из известкового песчаника разных диаметров до трех и высотой до семи метров. О происхождении этой долины до сих пор ничего неизвестно, однако исследователи выдвигают несколько версий: согласно одной из них – это пни древних деревьев, по другой – это гигантские сталагмиты.

  • Достопримечательности Варны: Дворец Евксиноград

В Варне расположен прекрасный дворец Евксиноград названый по древнегреческому названию Черного моря (Понт Эвксинийский). Дворец был построен в 1861 году по проекту архитектора Лерса. Дворец представляет собой небольшое трехэтажное здание. Вокруг дворца разбит парк с озером, а рядом с ним установлена скульптура Нептуна. Еще одной достопримечательностью Евксинограда является винная изба, где с 1891 года и по сей день производится и хранится вино великолепного качества.

  • Достопримечательности Варны: Заповедник Камчия

В 25 км от Варны находится заповедник Камчия, образованный в нижнем течении реки Камчии. Заповедником эта территория была объявлена в 1951 году, а в 1977 году по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" Камчия была присоединена ко Всемирной сети биосферных заповедников. В заповедной реке обитают 39 видов рыб. Здесь можно встретить таких земноводных как европейская болотная черепаха, балканская черепаха, а также средиземноморская черепаха.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие достопримечательности стоит посмотреть в Ереване. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999