Фильмы о Чернобыле: сериалы, короткометражки, полный метр

Самые интересные и запоминающиеся художественные фильмы о ЧАЭС

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
26 апреля 2020, 10:59
Афиша
Фильмы о Чернобыле: сериалы, короткометражки и фильмы © depositphotos.com

Сегодня, 26 апреля, День памяти жертв радиационных аварий и катастроф в Украине. 

26 апреля 1986 года случилось разрушение четвёртого энергоблока АЭС, расположенного возле города Припять. Это одна из крупнейших катастроф, как в экономическом смысле, так и по масштабам физического ущерба для людей. Число погибших и пострадавших превосходит тех, кто пострадал от единственного в истории применения ядерного оружия - бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

За 34 года о Чернобыле успели снять множество документальных и художественных фильмов, короткометражек и сериалов. Мы составили подборку из самых популярных упоминаний катастрофы на Чернобыльской АЭС - возможно, тебе захочется их посмотреть после последней серии "Чернобыля" от HBO.


Украинские фильмы и сериалы о катастрофе на Чернобыльской АЭС


  • "Аврора" 

Художественный фильм Оксаны Байрак, посвященный 20-тилетию аварии на АЭС. Фильм повествует о девочке Авроре, которая живет в детдоме на окраине Припяти. После взрыва Аврора получает большую дозу облучения и ее жизнь оказывается на грани смерти. Для того, чтобы вылечить Аврору, нужна дорогостоящая операция, которую могут сделать в США. Кого встретит малышка, если доберется на другой континент и как повлияет на чужие жизни - смотри сама. 

  • "Брама"

Этот фильм был снят по мотивом пьесы Павла Арье "В начале и в конце времен". Он рассказывает о бабе Присе и ее семье, которая живет в глухом селе в Чернобыльской зоне отчуждения. Баба Прися дружит с русалками, время от времени поедает галлюциногенные грибы, а во времена Второй мировой войны вообще прикончила 12 эсэсовцев. Её гениально сыграла украинская актриса Ирма Витовская, которую очень трудно узнать из-за сложнейшего грима. Кстати, в фильме "Брама" можно услышать монолог, который HBO якобы украли для своего сериала "Чернобыль".

  • "Земля забвения"

Это франко-украинский фильм, главную роль в котором исполнила Ольга Куриленко. Этот художественный фильм - успешная попытка режиссера передать всю боль и весь ужас катастрофы, не столько в мировом масштабе, сколько в персональном смысле. Что пережили те, кто потерял при взрыве самое дорогое - своих близких? Как справиться с тем, что еще вчера все было хорошо, а уже сегодня твой мир рухнул?

  • Сериал "Мотыльки"

История о двух сестрах, которые поехали навестить тетю в Припять, за день до взрыва на ЧАЭС. Девушки попадают в безвыходное положение и начинают помогать ликвидаторам. Одна из сестер влюбляется в того, кто борется с последствиями катастрофы. Теперь уехать девушкам будет еще сложнее.


Зарубежные фильмы и сериалы о катастрофе на Чернобыльской АЭС


  • "Запретная зона"

Шестеро молодых американцев путешествуют по Европе и попадают в Киев. Услышав о возможности попасть на экскурсию в Припять, ребята без страха и опасений отправляются в самый очаг зоны отчуждения. Что их ждет в этой поездки?

  • "Дверь"

Короткометражный ирландский фильм про жертв аварии. Семью прогнали из зоны АЭС после взрыва. Они не знали, что все вещи, которые они взяли с собой, заражены и облучены. Когда заражение дошло до их дочери и она умерла, отец девочки вернулся в радиоактивный город, чтобы выкрасть из собственного дома входную дверь – традиция требует хоронить покойников на дверях их домов. Но дверь тоже заражена. Чем может закончиться эта история?

  • Сериал "Чернобыль"

Компания HBO сняла 5-серийный сериал, который рассказал об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и о троих людях, которые занимались ликвидацией последствий катастрофы. Это драматическая интерпритация реальных событий.

Валерия Легасова сыграл Джаред Харрис, физика-ядерщика Ульяну Хомюк — Эмили Уотсон, Бориса Щербину — Стеллан Скарсгард. 

Как сохранять самообладание, осознавая масштабы катастрофы; как бороться с ложью государства, пытаясь минимизировать последствия аварии; как сознательно отдавать свою жизнь ради всего человечества - смотри в сериале "Чернобыль".


А теперь заглянем в зону отчуждения через смартфоны людей, которые побывали в Чернобыле после катастрофы. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Чернобыль
  • сериалы
  • фильмы
  • чернобыльская катастрофа видео
  • чернобыльская катастрофа фильмы
  • фильмы о чернобыльской катастрофе
  • фильм про чернобыль
  • документальные фильмы о чернобыле

Комментарии

символов 999