Будь в курсе: в Украину запретили ввозить книги крупнейших российских издательств

Ранее в Украину запретили ввоз 17 книг, в том числе "Мастера и Маргариту"

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
24 марта 2019, 13:04
Новости афиши
Будь в курсе: в Украину запретили ввозить книги крупнейших российских издательств © instagram.com/ptrsbrg

На днях президент Украины Петр Порошенко своим указом запретил ввозить в нашу страну книги девяти российских издательств. Среди них крупнейшие — "Эксмо" и "АСТ".

Кроме того, в Украине заблокируют три российских книжных интернет-магазина: "ЛитРес", "Лабиринт" и Ozon.ru.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мы письменно предупредим центры, чтобы они не принимали заявки на ввоз продукции этих издательств. Если они все же будут попадать к нам, перестанем давать разрешения
говорит начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Госкомтелерадио Сергей Олейник.

Примечательно, что запрет не касается ввоза книг для личного использования. Без дополнительных документов можно ввозить до 200 любых книг.

Санкционный список издательств составили в Госкомтелерадио, выбирали по количеству выпущенных антиукраинских книг. Чиновники говорят, что будет и вторая волна санкций — всего в выпуске антиукраинских книг замечены 30 российских издательств.

Решение о санкциях готовили почти год. Проект разработал Государственный комитет телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио), в августе 2018 года его начал рассматривать Кабинет министров, после – утвердил СНБО, и, наконец, 19 марта подписал президент.

Стоит отметить, что пока неизвестно, что будет с книгами запрещенных издательств, которые уже ввезены в Украину, продаются в магазинах или хранятся на складах. 


Напомним о том, что Michael Soul разрешили выступать в Украине после запрета. Подробности читай, перейдя по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999