5 причин, по которым советы твоих друзей вообще не работают

Почему иногда лучше не спрашивать у друзей совета

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
25 марта 2019, 12:20
Твой выбор
5 причин, по которым советы твоих друзей вообще не работают © depositphotos.com

Покупая юбку, ссорясь с парнем, решая сменить работу - вот только несколько случаев, когда мы обращаемся за советом к друзьям. Они знают нас как облупленных, всегда готовы прийти на помощь и никогда не желают нам зла. Вроде бы не желают.

На деле, советы друзей не всегда работают. Возможно это связано с тем, что тебе попалась одна из 5 подруг, от которых стоит бежать прямо сейчас. Ну или все дело в том, что это неподходящие советы? Разберемся в этом вместе прямо сейчас.

  1. Ты просишь совет, а получаешь рекомендацию

Готовы спорить, что в твоей жизни было много случаев, когда ты слышала фразу "я бы на твоем месте..". В целом, фраза звучит безобидно, и придраться тут не к чему. Если бы не одно "но".

Когда вы ходите в одну школу, воспитываетесь в примерно одинаковых условиях и вас окружают одни и те же люди - твоей подруге просто представить себя на твоем месте. Но в том случае, если ты веган по стилю жизни и маркетолог по профессии, а она мясоед и юрист - вряд ли она может поставить себя в твои обстоятельства (не воспринимай поверхностный пример как единственный).

Поэтому от нее ты скорее получишь рекомендацию в духе "измени свою жизнь", а не действительно работающий совет.

  1. У вас разные мечты

Часто бывает и так, что друзья двигаются в разных направлениях. Это чем-то похоже на первый пункт и может служить его дополнением.

Моя подруга всегда мечтала переехать за границу, поэтому постоянно советует мне попробовать программы для журналистов в Праге, Париже или (прости господи) Минске. Когда я меняла работу, первыми ее словами были радостные возгласы, мол "какая отличная возможность переехать". Но отличной эта возможность была только для нее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Тебе не интересно чужое мнение

Порой мы сами не даем другим помочь, считая советы друзей не достаточно хорошими или правильными. В таком случае, лучше вообще не спрашивать, чтобы потом не жалеть о том, чего ты не сделала. 

Но иногда стоит пересмотреть свое отношение к нетоксичному влиянию окружающих. Просто потому, что со стороны действительно бывает виднее.

5 причин, по которым советы твоих друзей вообще не работают
5 причин, по которым советы твоих друзей вообще не работают © depositphotos.com

  1. Ты не уважаешь тех, к кому обращаешься за советом

Извини, но не вся дружба в 21 веке строится на уважении. Искренне желаем, чтобы в твоей жизни было больше осознанных дружеских отношений, но отрицать факт не собираемся. Не все друзья проникаются искренним уважением друг к другу (хотя бы потому, что знают очень многое).

Помни, что спрашивать тех, от кого даже обычную информацию принимать тяжело - как минимум, глупо. Особенно просить таких людей совета по поводу важных и серьезных вещей.

  1. Тебе действительно дают плохой совет

Единственный человек, который несет ответственность за твою жизнь - это ты. Проходя тесты в старых глянцевых журналах, ты отвечала на вопросы максимально честно и с нетерпением ждала момента, когда можно будет прочитать свой результат. По сути, все твои решения - этот тест из старого журнала. Отвечая так, как считаешь нужным, ты приходишь к тому, чего заслуживаешь. 

И чья-та случайно брошенная фраза о том, что тебе: а) не идет твое самое любимое платье; б) не стоило стричь челку; в) пора уходить от парня; г) не нужно импульсивно увольняться - может испортить твое настроение или даже жизнь.

Помни о том, что просить совета стоит только если ты уверена, что тебе не скажут то, что чего ты никогда не хотела бы услышать.


Недавно мы рассказывали про 6 признаков того, что ты зависима от смартфона. Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999