Чек-лист: умеешь ли ты контролировать гнев

Узнай, считают ли тебя злейшей из людей

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
25 марта 2019, 16:00
Твой выбор
Чеклист: умеешь ли ты контролировать гнев © depositphotos.com

Злость - это эмоция, которую так же нелегко контролировать, как и радость. Существуют тысячи стереотипов, которыми женщин "оправдывают", когда мы злимся. Самые популярные объяснения нашей негативной реакции - отсутствие секса или ПМС. 

На самом деле, злость и гнев зависят не только от внутренних процессов, но и от внешних раздражителей. В материале мы попытаемся определить, есть ли у тебя проблемы с самоконтролем. Если у тебя два "да" - беги на прием к психологу.

  1. Агрессия - твой лучший союзник

Если ты так считаешь, у нас для тебя плохие новости - проблема самоконтроля есть. Дело в том, что отвечая агрессией на раздражители, ты разжигаешь чувство ярости. Вряд ли тебе нужно специально вгонять себя в такие обстоятельства, поэтому постарайся спокойнее реагировать на тех, кто толкнул тебя в метро или не придержал перед тобой входную дверь офиса.

  1. Тебя просто вывести из себя

Если тебя постоянно бесят и раздражают, ты готова критиковать любой взгляд/пиджак/голос - у тебя проблемы. Может и с самооценкой, но скорее - с гневом. Чтобы не срываться и не быть принцессой города Негатив, попробуй упражнение. Целую неделю находи хорошие новости, слушай любимую музыку и делай комплименты окружающим. Вряд ли ты изменишься, но людям станет легче видеть тебя хотя бы на 7 дней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Злость - это твоя форма общения

В этом случае тебе будет очень тяжело. Гнев - это следующий эмоциональный этап после злости. Если все твои диалоги завязаны на злых шутках или язвительных комментариях, то гнев всегда будет пытаться вырваться наружу. Старайся быть немного позитивнее, занимайся спортом и больше спи. Во сне ведь сложно кого-то обидеть?

  1. Ты усердно убеждаешь всех, что твое мнение - правильное мнение

Это тоже агрессия. Иногда нужно позволять людям думать так, как они думают. Не все такие крутые и умные, как ты, именно с этим пора смириться. Зачастую те, кто агрессивно отстаивает свое мнение, не пользуются бешенной популярностью в компании или коллективе. Помни об этом, когда "дураки опять будут заблуждаться".

  1. Ты можешь ударить человека

Лучший показатель того, что с самоконтролем и гневом у тебя большие проблемы.Даже не будем объяснять. Драться - это плохо.

  • Как решить проблему с контролем гнева?

В идеале - избавиться от раздражителей (как при аллергии). Но это практически невозможно, так как раздражители (зачастую) - люди. Попробуй принять проблему и обратиться к специалисту. А пока - старайся быть добрее к окружающим и менее уязвимой к раздражителям. Но самое главное - не дерись!

Дневник эмоций, спорт и сон - действительно хорошие помощники.


Недавно мы писали про лучшие упражнения для упругих ягодиц. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999