ТОП-5 величественных и разрушенных соборов Украины, которые можно отреставрировать

Узнай, какие соборы в Украине находятся в запущенном состоянии, но их еще можно спасти

18 апреля 2019, 21:55
Путешествия
Староконстантинов, Хмельницкая область © Depositphotos

Крупный пожар в Соборе Парижской Богоматери шокировал многих во Франции и за ее пределами. Несмотря на то, собор существенно пострадал, французы планируют как можно скорее его восстановить. Сейчас идет компания по сбору средств на восстановление собора, уже собрано более 1 млрд евро.

Свою помощь в восстановлении всемирно важной культурной ценности предложила и Украина. Министр культуры Евгений Нищук предложил направить лучших специалистов и реставраторов для работ по восстановлению Собора. Впрочем, на территории Украины расположены множество культурных памятников, нуждающихся в реставрации. "ВВС-Украина" составила рейтинг соборов и храмов Украины, которые находятся в ужасном состоянии, но их еще можно отреставрировать.

ТОП-5 величественных и разрушенных соборов Украины, можно отреставрировать:

  • Костел Святого Иоанна Крестителя в Изяславе Хмельницкой области. Строительство собора в Изяславе началось в 1599 году и продолжалось более 20 лет. Через 20 лет после начала функционирования костела он сгорел, а затем был разрушен в период национально-освободительной войны. Храм был восстановлен лишь в 1720-х годах. Как собор он функционировал до прихода советской власти. В ХХ веке он использовался как музей, а затем как машинно-тракторная станция. В 1984 году в результате поджога было уничтожено шатер на башне храма. Сейчас церковь находится в плачевном состоянии. Крыша уничтожена полностью, перекрытия, кроме апсиды и первого этажа ризницы, обвалились.

  • Доминиканский костел в Староконстантинове Хмельницкой области. Доминиканский костел был построен в 1613 году в Староконстантинове. Костел функционировал до раздела Польши, когда Староконстантинов был присоединен к Российской империи. Впоследствии костел передали в управление полиции, в монастыре устроили тюрьму. Здание костела пострадало во время Первой и Второй мировых войн. К 2000 году костел находился распоряжении правоохранительных структур, и только в начале 2000-х годов он был передан церкви.

  • Троицкий костел в Подгайцах на Тернопольщине. В Подгайцах расположен уникальный Троицкий костел, построенный в 1634 году на средства владелицы поселения Софии Гольской. Более трех веков костел использовался по назначению, а в 1946 году был закрыт. К 1980 году он использовался как склад. В результате пожара в костеле обвалились своды, крыша башни. Костел вызывает интерес у ценителей архитектуры, ведь он построен сразу в нескольких стилях. Так, двухъярусную башню строили в период готики портал - ренессансный, завершение - в XIX в. - неоготика. Основную работу выполнено в стиле позднего ренессанса.

  • Доминиканский костел в Червоногороде на Тернопольщине. В городе-призраке остались руины Доминиканского костела, который был построен в 1615 году. Средства на строительство костела выделили супруги Лисецкие. На данный костел находится в сильно разрушенном состоянии.

  • Монастырь бернардинцев в Гвоздеце на Ивано-Франковщине. Первые сведения о храме и монастыре в этой местности датируются XV веком. В 1720-х годах костел был восстановлен на средства князя Михаила Пузины. Костел построен из кирпича, оштукатуренный, с небольшим трансептом. Западный фасад украшен двумя башнями на три яруса с барочными крышами. Главный портал украшен двойными колоннами коринфского ордера. В интерьере остатки ваяния и стенописей. Сейчас здание костела находится в запущенном состоянии.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5 самых интересных синагогах Украины. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999