Достопримечательности Житомирщины: 5 самых загадочных дворцов

Узнай, какие интересные дворцы и усадьбы расположены на территории Житомирской области

21 мая 2019, 13:50
Путешествия
Дворец Ганских, Житомирская область © instagram.com/_vdovik_/

Житомирщина – удивительный регион, здесь находятся старинные города, живописные пейзажи и загадочные усадьбы. Мы уже рассказывали о самых интересных усадьбах Житомирской области, сегодня мы продолжим тему и познакомим еще с 5 уникальных дворцов региона.

  • Достопримечательности Житомирщины: Дворец Терещенко

В селе Андрушевка на юге Житомирской области находится дворец сахарозаводчика Терещенко. Здание дворца было построено в XIX веке в стиле неоренессанса. Дворец является памятником архитектуры того периода. Дворец представляет собой двухэтажное здание, выполненное из кирпичной кладки. Здание окружает парк, в котором растут вековые дубы, кедр и пробковое дерево. В годы гражданской войны в здании дворца располагался штаб первой конной армии под руководством Буденного.

  • Достопримечательности Житомирщины: Дворец Ганских

В селе Верховня расположен дворец Ганских. Здание было построено в 1800 году и представляет собой двухэтажный дворец в стиле ампир. Жена графа Эвелина, владельца дворца вступила в переписку с французским писателем Оноре де Бальзаком. Их роман в письмах длился около 15 лет. После смерти мужа Эвелины Бальзак женился на вдове и переехал жить в село Верховня. Сейчас с части дворца открыт музей Бальзака, в частности сохранился кабинет, в котором он работал, а также несколько комнат, в которых представлена экспозиция, повествующая о его жизни в усадьбе. В другой части дворца сейчас расположен колледж.

  • Достопримечательности Житомирщины: Дворец Мезенцева

В Новограде-Волынском находится дворец Мезенцева. Здание дворца было построено в XIX веке князем Любмирским, реставрация дворца была проведена в 1903 году. Именно тогда он приобрел такой внешний вид. Дворец построен в необычном стиле, сочетающем элементы барокко, классицизма и неоренессанса. Двухэтажный кирпичный дворец с башней покрыт штукатуркой и покрашен желтой краской. Он стоит на берегу реки, что дополняет его сходство со средневековым замком, ведь именно к получению такого эффекта стремился архитектор. Дом построен из двух частей, соединенных холлом и широкой лестницей. К сожалению, сегодня попасть во дворец нельзя, поскольку он находится на частной территории.

  • Достопримечательности Житомирщины: Руины дворца Терещенко

В 20 км от Житомира в селе Дениши находятся руины дворца Михаила Терещенко. Дворец был возведен на берегу реки Тетерев в начале XIX века. Отмечается, что дворец в Денишах строился с учетом прогрессивных технологий: здание возведено из кирпича, а лепнина сделана из штукатурки. Украшением дворца является башня, которая дошла до наших дней. Именно из-за башни, которую видно издалека, местный дворец называют замком, поскольку башня ассоциируется с каким-то старинным укрепительным сооружением. Дворец был разрушен в 1917 году. Кстати, с этим зданием связана интересная легенда, так хозяин дворца усыпал лужайку перед зданием сахарным песком для дочери, которая хотела летом опробовать сани.

  • Достопримечательности Житомирщины: Замок "Радомысль"

В Радомышле Житомирской области находится интересный замок. Он был возведен в XIX веке на фундаменте бумажной фабрики XVII века. Здание построено в стиле неоготики и своим внешним видом напоминает средневековый замок. Здание имеет три крыла от 3 до 5 этажей, соединенных 8-этажной башней в центре. В башню-колокольню ведет винтовая лестница из 158 ступенек. Мельница функционировала до 1960-х года, затем долгое время стояла заброшенной. В 2011 году по инициативе семьи Богомолец-Шереметьевых в отреставрированном здании был открыт историко-культурный комплекс "Замок Радомысль". Сейчас здесь размещен музей украинской иконы.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, чем заняться в Бердянске кроме пляжного отдыха. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999