ТОП-10 самых богатых стран мира

Узнай, какие страны считаются самыми богатыми в мире

22 мая 2019, 12:00
Путешествия
Катар © Depositphotos

Рейтинг самых богатых стран в мире регулярно составляет Международный валютный фонд. При составлении списка основным параметром, на который обращается внимание, является размер внутреннего валового продукта на душу населения на основе паритета покупательской способности.

Самыми богатыми странами мира чаще всего становятся страны с небольшой площадью и населением. Согласно данным МВФ 2018 года, список 10 самых богатых стран мира выглядит следующим образом:

  1. Катар. Страна находится в северо-восточной части Аравийского полуострова. Страна является третьей по запасам природного газа, а также крупным экспортером нефти. С ноября 2018 года действует соглашение о безвизе между Украиной и Катаром.

  1. Макао. Специальный административный район Китайской народной республики, руководство региона утверждают в КНР. Макао на сегодняшний день является крупным финансовым центром с казино, игорными домами, ипподромом и ночными клубами.

  1. Люксембург. Одно из самых маленьких государств Европы является самым богатым в этой части света. В городе Люксембург располагаются многие организации ЕС, а также около 1000 инвестиционных фондов и 200 банков. Основу экономики составляет развитая сфера услуг, в том числе в финансовой области.

  1. Сингапур. Город-государство Сингапур находится на островах Юго-Восточной Азии. Сингапур относят к восточноазиатским тиграм из-за быстрого скачка экономики до уровня развитых стран. В стране развиты производства электроники, судостроение, сектор финансовых услуг. Один из крупнейших производителей CD-приводов.

  1. Ирландия. Государство в Западной Европе, которое занимает большую часть острова Ирландия. Ключевыми отраслями экономики Ирландии являются: фармацевтика, производство медицинского оборудования, информационные и мультимедиа технологии, машиностроение, пищевая промышленность.

  1. Бруней. Государство, расположенное в Юго-Восточной Азии, является одним из самых богатых в мире. Из-за богатства жителей и султана эту страну называют "исламский Диснейленд". Бруней имеет богатые месторождения нефти и природного газа Сериа и Муара на шельфе Южно-Китайского моря.

  1. Норвегия. Королевство Норвегия располагается в западной части Скандинавского полуострова. ВВП на душу населения составляет более 74 тыс. долл. Экономика страны базируется на добыче нефти и газа.

  1. ОАЭ. Еще одно государство, расположенное на Аравийском полуострове, может похвастаться званием одной из самых дорогих стран мира. Основа экономики ОАЭ — реэкспорт, торговля, добыча и экспорт сырой нефти и газа.

  1. Кувейт. Высокий уровень развития Кувейту принесли крупные залежи нефти. Согласно подсчетам, в Кувейте находится около 9% мировых запасов нефти.

  1. Гонконг. В рейтинг самых богатых стран мира попал еще один специальный район КНР – Гонконг. Экономика территории основывается на свободном рынке, низком налогообложении и невмешательстве государства в экономику. Гонконг является офшорной территорией, это свободный порт и не взимает таможенных сборов на импорте, там нет налога на добавленную стоимость или его эквивалентов.

Напомним, ранее мы рассказывали о 10-ти самых дорогих городах мира. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999