Магия или ловкость рук: 7 фильмов о фокусниках и иллюзионистах

Хороший фокусник способен пробудить в любом человеке ребенка, заставляя заново удивляться привычным вещам

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
27 марта 2020, 22:35
Афиша
Магия или ловкость рук: 7 фильмов о фокусниках и иллюзионистах © официальный постер к фильму

Талантливый иллюзионист – это не про кролика в шляпе или спрятанную в рукаве карту. Это виртуозный мастер, позволяющий публике поверить в то, что магия реальна. Главными героями подборки фильмов от канала Viasat History стали представители захватывающей профессии, окутанной тайнами и романтизмом. Предлагаем проследить за жизнью и творчеством реальных и вымышленных иллюзионистов. 

  1. Магия лунного света / Magic in the Moonlight, 2014 

События комедии Вуди Аллена разворачиваются в 20-е годы прошлого века. Влиятельное британское семейство Кэтледж отправляется на Лазурный берег – излюбленное место отдыха высшего общества. Там они встречают спиритуалистку по имени Софи, которая утверждает, что обладает сверхъестественными способностями и умеет общаться с духами. Кэтледжи очарованы девушкой, и друзья семьи начинают видеть в ней угрозу. Чтобы разоблачить шарлатанку и узнать, какими приемами она пользуется, во Францию прибывает знаменитый иллюзионист Стэнли Кроуфорд.

Вуди Аллен наделил Стэнли Кроуфорда в исполнении Колина Ферта скептицизмом и некоторыми философскими взглядами, присущими Фридриху Ницше, несколько раз упомянутому в ленте. 

  1. Иллюзия обмана / Now You See Me, 2013

Четырех талантливых фокусников собирает в одном месте таинственный покровитель. В пустой квартире они находят изощренную схему, которую им предстоит воплотить в жизнь благодаря своим талантам. Год спустя герои объединяются в группу под названием "Четыре всадника". Они поражают публику невиданными иллюзиями, а в финале виртуозно переносят одного из зрителей в хранилище банка, после чего на зрительный зал обрушиваются миллионы долларов. Теперь, когда грань между иллюзией и реальностью стерта, сотрудникам спецслужб придется доказать причастность фокусников к ограблению, а заодно – разгадать тайны их продуманных номеров.

В 2016 году на экраны вышел сиквел ленты "Иллюзия обмана 2", в котором к своим ролям вернулись все главные актеры первой части.

  1. Оз: Великий и Ужасный / Oz the Great and Powerful, 2013 

Создатели ленты пофантазировали о том, что предшествовало событиям, описанным в "Волшебнике страны Оз", а также попытались раскрыть личность того самого волшебника и историю его появления в магической стране. По сюжету, фокусник кочевого цирка по имени Оскар Диггс попадает в неприятности и пытается сбежать на воздушном шаре. Впоследствии его настигает ураган и уносит в невиданную страну Оз. Оскар знакомится с некоторыми здешними обитателями и обнаруживает, что от него как настоящего волшебника ждут спасения от злой ведьмы. 

До Джеймса Франко на главную роль в ленте рассматривались Роберт Дауни младший и Джонни Депп. 

  1. Невероятный Берт Уандерстоун / The Incredible Burt Wonderstone, 2013

В этой ленте тандем знаменитых голливудских комиков Бена Стиллера и Джима Керри разыграл перед зрителем отчаянное противостояние между двумя фокусниками. Один из них, Берт Уандерстоун, годами выступал в Лас-Вегасе и обрел популярность. Но со временем он устал и остался без сценического партнера. Второй – Стив Грэй – представитель быстро развивающейся уличной магии. Количество его поклонников стремительно растет с каждым днем. И он вот-вот вытеснит Уандерстоуна и ему подобных с насиженных мест. 

В ленте появился в камео знаменитый иллюзионист Дэвид Копперфильд, сыгравший самого себя. 

  1. Воображариум доктора Парнаса / The Imaginarium of Doctor Parnassus, 2009

Загадочный Доктор Парнас странствует из города в город вместе со своей дочерью Валентиной на упряжке-аттракционе. Любой желающий может пройти через магическое зеркало Парнаса и попасть в другое измерение, где будут сбываться самые смелые мечты. У Парнаса есть секрет – он прожил более тысячи лет благодаря договоренностям со стражами мрака. Как известно, такие союзы имеют свою цену. Близится 16-летие Валентины. В этот день отец должен отдать дочку по условиям контракта. Пытаясь этого избежать, Парнас заключает еще одну невозможную сделку.

Работа в фильме "Воображариум Доктора Парнаса" стала последней ролью в карьере актера Хита Леджера. Впоследствии роль Тони за него доиграли Колин Фаррелл, Джуд Лоу и Джонни Депп. 

  1. Есть там кто-нибудь? / Is Anybody There?, 2008 

Родители 11-летнего Эдварда являются владельцами дома престарелых. Именно здесь проводит большую часть своего времени юный герой. Он то и дело наблюдает за тем, как болезнь и старость уносит жизни постояльцев заведения, и его все чаще начинают посещать депрессивные мысли о быстротечности жизни. Новым другом Эдварда становится Кларенс, бывший фокусник, прибывший провести в доме престарелых свои последние дни. Оба прибывают в затяжной депрессии, но новое знакомство даст положительный толчок каждому из них. 

Впервые лента была представлена публике в рамках международного кинофестиваля в Торонто. 

  1. Гудини / Houdini, 2014 

Американский иллюзионист Гарри Гудини стоял у истоков мастерства фокусника, дав стимул и вдохновение будущим поколениям своих коллег. Он был бесстрашным и креативным, смело играя со смертью и исполняя сумасшедшие трюки, которые сам же придумывал. За жизнь Гудини успели обвинить в шпионаже и порочащих связях, а сам он при этом пользовался популярностью среди зрителей и уважением мировых знаменитостей.

В трехсерийном телефильме, рассказывающем о жизненном пути выдающегося иллюзиониста, роль Гудини исполнил оскароносный Эдриэн Броуди. Актер изучал иллюзию в детстве, а потому без труда самостоятельно исполнил все показанные в кадре трюки. 

Хороший фокусник способен пробудить в любом человеке ребенка, заставляя заново удивляться привычным вещам. Наверное, поэтому нам так интересно наблюдать за работой иллюзионистов. Приглашаем вас посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.


Ранее мы предлагали тебе посмотреть 5 лучших фильмов о журналистах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999