Летний отдых в Карпатах: 5 мест, которые стоит посетить

Узнай, где в Карпатах можно отлично отдохнуть летом

20 июня 2019, 11:35
Путешествия
Карпаты © Depositphotos

Украина может предложить множество разнообразных вариантов летнего отдыха: это и морские курорты Черного и Азовского морей, а также релакс на берегу озер и рек и, конечно же, каникулы в горах. Если тебя больше всего заинтересовала последняя локация – украинские Карпаты, мы тебе расскажем о лучших местах для летнего отдыха в горах.

  • Летний отдых в Карпатах: Буковель

Курорт Буковель может радовать туристов не только в зимний период, летом здесь также есть чем заняться. Помимо различных горных аттракций, можно будет отдохнуть на пляже крупнейшего искусственного озера в Карпатах. Озеро молодости, так его прозвали местные, довольно-таки крупное: его ширина составляет 140 метров, длина – 750, а глубина – 8 метров. По периметру озера обустроен пляж длиной 2 км. Отметим, что на строительство озера было потрачено 150 млн грн, что стало наибольшей инвестицией для всего комплекса.

  • Летний отдых в Карпатах: Верховина

На высоте 620 метров над уровнем моря находится поселок Верховина. Отдых здесь понравится прежде всего тем, кто хочет отдохнуть от городской суеты, насладиться чистым воздухом и невероятными горными пейзажами. В Верховину туристы едут также за тем, чтобы попить целебные минеральные воды, поскольку возле поселка находятся около 100 источников минеральных вод. Также одним из развлечений в Верховине может быть сбор грибов, ягод и лечебных трав.

  • Летний отдых в Карпатах: Ворохта

Если ты хочешь отдохнуть максимально высоко в горах, отправляйся в Ворохту. Этот населенный пункт расположен на высоте 850 метров над уровнем моря. На сегодняшний день Ворохта является одним из основных центров туризма в Ивано-Франковской области. Развитие туризма здесь началось еще в конце XIX века, этому способствовала прокладка железной дороги летом 1884 года. Спустя полвека здесь построили несколько пансионатов для богатых туристов. Наиболее популярными занятиями летом среди туристов являются восхождение на Говерлу и рафтинг по горной реке.

  • Летний отдых в Карпатах: Рахов

Еще один интересных городок в Карпатах расположен в Закарпатской области. Речь идет о Рахове – самом высокогорном райцентре и городе Украины. В Рахове очень большой перепад между самой низкой точкой города, которая составляет 400 метров и самой высокой точкой населенного пункта – 1200 метров над уровнем моря. Туристы, которые приедут в Рахов, могут не только наслаждаться пейзажами Карпат, но и попить целебной минеральной воды, а также посетить живописные водопады: Каменный и Лоций.

  • Летний отдых в Карпатах: Дземброня

Если же ты хочешь забраться максимально высоко в Карпаты, рекомендуем отправиться в Дземброню – самое высокогорное село Украины. Этот населенный пункт находится на высоте 898 метров над уровнем моря и растянулся на 10 км. В Дземброне проживает всего 245 человек. Это село будет интересно посетить любителям гор, ведь именно с села берет начало известной среди любителей гор маршрут, что ведет к Черногорскому хребту. Из деревни можно всего за 2 часа подняться на вершину горы Ушастый Камень, или гору Дземброня, откуда открываются невероятные пейзажи Черногорского хребта и даже сама Говерла.


Напомним, ранее мы рассказывали о летнем отдыхе в Солотвино. Что посмотреть в поселке на Закарпатье и чем там заниматься – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999