Песни моря: ученые записали пение редких китов и научили тюленей напевать мелодию "Звездных войн"

Оцени мелодию из "Звездных войн" в исполнении тюленей из шотландского университета

24 июня 2019, 10:50
Путешествия
Кит © Depositphotos

Песню редкого в мире японского кита удалось записать ученым из Национального управления океанических и атмосферных исследований США. По словам ученых, обычно киты не поют. Млекопитающие выдают определенные звуки, однако сделанная учеными запись японского кита похожа именно на песню.

Ученые предположили, что песня указанного вида китов означает просьбу о помощи. Таким образом млекопитающее искало самку и друзей. По подсчетам ученых, в водах Берингова моря на севере Тихого океана осталось менее 30 особей данного вида. Поэтому поиски самок и других китов этого вида становятся все более сложными для одиноких особей. Ученые предполагают, что соотношение самцов к самкам составляет 2: 1. Поэтому киты издают песни в поисках партнерши для продолжения рода, но на их призывы никто не отвечает.

Популяция этого вида уменьшилась до 450 особей еще в 1930-е годы, поскольку именно этот вид китов был любимым среди американских китобоев. Несмотря на запрет о вылове китов, их количество с годами также уменьшалось, но уже из-за экологии.

А вот кто из морских животных умеет не только петь, но и научиться пародировать определенные мелодии, так это тюлени. Так, исследователям из университета Святого Эндрю в Шотландии удалось научить тюленей повторить звуки мелодии из "Звездных войн".

Ученые наблюдали за тюленями с их рождения и выяснили, какие звуки они издают естественно. Затем исследователям удалось научить их наследовать новые звуки и мелодии. Одному из тюленей это удавалось лучше всех и он научился повторять 10 нот из песни с "Звездных войн" и Twinkle twinkle little star.

Ученые говорят, что это исследование помогает лучше понять эволюцию голосового обучения, а его данные могут быть использованы для решения проблем нарушений речи.


Напомним, мы ранее рассказывали об удивительном видео, которое было записано случайно. Во время прогулки на каяках в человека в лодке тюлень бросил осьминога. Видео можно посмотреть по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999