Почему дети - чудо, но не центр Вселенной, или Как балансировать работу и семейную жизнь

Анна Заклецкая, ведущая мероприятий, телевизионная и радиоведущая поделилась своим опытом с tochka.net

Марина Гош
Марина Гош
журналист
24 июня 2019, 12:15
Твой выбор
Эксклюзив
Как балансировать работу, семейную жизнь и материнство © depositphotos.com

Как исследователь древнего фольклора, могу сказать, что основа мировоззрения наших предков — это баланс во всем. Равновесие: между дождем и солнцем, между духовным и материальным, между светлым и темным, холодным и теплым. Ни один перекос в любую сторону не является здоровым. Чем анорексия лучше ожирения? Какова ценность тела без души и наоборот? Что произойдет, если установится длительная жара или проливной дождь? Вот почему поиск внутренней гармонии и равновесия является главным смыслом жизни. Считаю ли я, что нашла этот баланс? Нет.

  • Почему дети - чудо, но не центр Вселенной

Обожаю своих детей, и благодарна им за доверие и возможность приводить их в этот мир. Но с их появлением приходит страх выпасть из жизни, быть забытой или ненужной. Поэтому часто становлюсь заложником ситуаций, когда выбираю не видать детей ради определенных событий, а потом понимаю, что выбор мог быть другим.

Сейчас для меня главный вызов - преодолеть этот страх. Все в жизни проходит, и время, когда детям нужны внимание, любовь и "на ручки", тоже пройдет. События происходят, важные, значимые или  маловажные, а любовь к детям - вечна! И если им не добавить внимания сейчас, пока они маленькие и у матери есть на них время и потребность, существует риск, что компенсацию материнского внимания они будут искать в "мамозаменителях" во взрослой жизни.

Как балансировать работу, семейную жизнь и материнство
Анна Заклецкая © Пресс-служба

Но! Даже в древнеукраинской культуре на первом месте стояла женщина, дальше муж, и только потом дети. Если женщина приносит в жертву себя или отношения с мужем, то и на детях это отразится драматично. Счастливая мама и жена - счастливые дети и семья. И ежедневный поиск баланса в вечном обучении: уметь слушать и слышать себя, свои истинные потребности, желания, осознавать мотивацию - страхи в том числе.

Материнство - это прекрасно! Это космический опыт, который невозможно сравнить ни с чем в мире. И особенность женщины - приводить в свет новые жизни - это удивительный опыт. Вполне возможно, что нужен он не каждой женщине. Если же рождение произошло, важно понимать и принимать факт, что материнство - это просто прекрасное свойство, а не оправдание "пищи за двоих", "я отдала лучшие годы жизни вместо того, чтобы заниматься карьерой" и другие.

  • Дети - гости нашего дома, а муж - хозяин

Под материнством удобно прятать свою недореализацию или недостатки и лень работать над собой. Я за честность перед собой: если уже выбираю "есть за двоих" - так только потому, что так хочу, а не потому, что так нужно. Это касается и реализации. Как показывает опыт, если есть желание, то есть и возможности, и силы.

Если реализации не происходит, то, наверное, не так сильно хочется или страхи сильнее желания. Например, потребность быть в состоянии вечно истощенной жертвы, чтобы получать внимание и поддержку, а опыта получать их другим способом пока нет.

Как балансировать работу, семейную жизнь и материнство
Как балансировать работу, семейную жизнь и материнство © Пресс-служба

Важно помнить, что дети - гости нашего дома: рожаешь, ухаживаешь, безусловно любишь, обучаешь с уважением к их самобытности и личным границам, и отпускаешь, когда приходит время. А муж - остается. Поэтому ни в коем случае нельзя ставить детей выше мужа. Иначе он начнет искать нежность и любовь там, где он не будет последним в списке приоритетов.

Для меня сверхважно выглядеть для мужа привлекательной. Не знаю, насколько мне это удается - это вопрос к нему, но я обязательно оставляю время на салон красоты и процедуры по уходу за волосами, лицом, кожей в целом (массаж, прессотерапия, обертывания) и так далее.

Беременность и материнство - точно не повод ставить крест на своей женственности. Даже наоборот! Это все составляющие суб-личности женщины: мама, любовница, подруга, порой глубокий философ "ботан", интересная личность со своими интересами, вкусами и пристрастиями - количество граней бесконечно.

  • Материнство и работа - это синергия

Когда спрашивают "Как ты все успеваешь?", отвечаю: "Кто вам сказал, что я успеваю?!" Безусловно, стиль жизни и график меняется - это надо принять. И вопрос не в том, что некому смотреть за детьми. Ежедневно мечтаю, когда приду домой и поцелую пяточки дочери, поговорю о новом проекте с сыном за чаем, включу любимый старый фильм и посмотрю его с мужем на диване, когда все в доме уже спят.

Ребенок приносит с собой все необходимое. Поэтому не стоит ждать, пока заработаю, пока закончу очередной проект. Состояние беременности - это сакральность и космичность. Интуиция обостряется, пазлы складываются, все располагается по своим местам, необходимое приходит в необходимых количествах и в нужное время. Поэтому материнство очень дополняет работу. Это не только новый опыт, а открытие тайных энергетических шлюзов, которые часто действительно граничат с магией.

Как балансировать работу, семейную жизнь и материнство
Как балансировать работу, семейную жизнь и материнство © Пресс-служба

  • Материнство делам - не помеха, просто избавьтесь от лишнего

Желание найти баланс - это вечное движение и постоянный поиск. Интересно отслеживать личное развитие, внутреннюю трансформацию и их внешнее отражение. Из собственных наблюдений могу точно сказать, что материнство - это путь к балансу во всем:

  1. Вы можете организовать свою жизнь во всех ее проявлениях и сферах так, как захотите. Материнство не только не помеха, но и помощь! Свободный график, работа из дома, няни, технологии - все в ваших силах.
  2. Успевать все – это возможность отсеять лишнее и почувствовать себя особенно тонко, задуматься над главными вопросами: а действительно ли я хочу успевать все, нужно ли мне все это? Все, что по-настоящему ваше - точно успеется и вовремя!
  3. Один из моих пожизненных вызовов - страх зависимости от мужчин, желание доказать свою самодостаточность и независимость. Что я осознала сегодня? Когда позволяю себе быть зависимой от мужчины женщиной, особенно на последних месяцах беременности, и работаю меньше после рождения ребенка, мой муж получает колоссальный энергетический заряд! Вместе с поддержкой, верой в него и любовью, зависимость дает поразительный эффект - он начинает зарабатывать больше! И с радостью кладет к моим ногам все желаемое. Круг замыкается и все приумножается: вкладываю еще больше благодарности и веры, а муж еще больше растет и добывает.

Умеренная эмансипация прекрасна. Восхищаюсь женщинами, которые вытягивают на себе все. Но если можно по-другому, то почему бы и нет? Тем более, что от подобной синергии выигрывают все.


Ранее мы предлагали тебе ознакомиться с 5 признаками того, что у тебя комплекс превосходства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999