Труфанец: 8 интересных фактов о самом высоком водопаде Карпат

Читай, чем может тебя удивить водопад Труфанец в Украинских Карпатах

24 июня 2019, 12:40
Путешествия
Водопад Труфанец, Закарпатская область © instagram.com/lili_golovanova/

Украинские Карпаты поражают не только магическими горными пейзажами, но и живописными реками, озерами и водопадами. Если отдых возле озер дарит умиротворение и спокойствие, то вид на горные реки и многочисленные водопады заряжает энергией и пробуждает активность. Сегодня мы расскажем об одной не сильно известной достопримечательности Карпат – водопаде Труфанец.

Интересные факты о водопаде Труфанец в Карпатах:

  • Водопад Труфанец является самым высоким в Карпатах. Его высота достигает 36 метров. Однако, во многих справочниках как самый высокий указан Ялинский водопад, высота падения воды в котором составляет немногим более 25-ти метров. Почему произошла подобная неразбериха? Дело в том, что водопад Труфанец состоит из нескольких каскадов, которые и дают необходимую цифру.
  • Несмотря на свои размеры водопад Труфанец не выглядит так уж внушительно. Тем не менее он входит в список самых живописных водопадов Закарпатья.
  • Свое название водопад получил от реки Труфанец, на которой он располагается. А река была названа в честь известного местного жителя с фамилией Труфан.

  • И еще немного фактов в цифрах. Река Труфанец берет начало на высоте 1720 метров возле подножия гори Близница на Свидовецком хребте. Частично река протекает под землей и выходит на поверхность в месте стойких к эрозии песчаников. Под землей река течет в лесном поясе, длина этого участка составляет около 230 метров. Длина течения водопада 2830 метров.
  • Водопад имеет много каскадов. Ученые насчитали их больше 5-ти. В 1997 году водопад Труфанец вошел в состав Карпатского биосферного заповедника.

  • Из-за большого количества каскадов вода в Труфанце не прозрачная, а белая словно молоко. Падая на высокой скорости с камня на камень, вода пенится и становится белого цвета. Наблюдать за так называемыми фонтанчиками, воды которых дробятся о скалы можно очень долго. Однако не забудь взять с собой теплые вещи, поскольку вода в водопаде холодная, то под брызгами даже в жаркую погоду долго не простоишь.
  • С водопадом Труфанец связана одна легенда. Его появление частично приписывают опришкам. Считается, что раньше на месте водопада была большая скала, которую разбили опришки и оттуда потекла вкусная вода. С тех пор местные девушки ждали возвращения своих суженых из военных походов.
  • У подножия самого высокого водопада Карпат была обустроена смотровая площадка в виде деревянной беседки с нее открывался удивительный вид на водопад. Однако сейчас она находится на реконструкции, поскольку за долгие годы конструкция испортилась от близости к воде и перегнила.

Как добраться до водопада Труфанец? Добраться до водопада Труфанець не так уж и сложно, т.к. он расположен недалеко от трассы, между селами Ясиня и Квасы. Туристам придется немного зайти в лес, но не сильно далеко, с дороги нужно всего лишь подняться вверх по ступенькам.


Напомним, ранее мы рассказывали о легендарном водопаде Шипот. Чем он привлекает туристов, хиппи и писателей – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999