Борщев: гуляем по самому вкусному городу Тернопольщины

Узнай, какие интересные места Борщева стоит посетить туристам

24 июня 2019, 17:35
Путешествия
Борщев, Тернопольская область © Vstavay Sonce

В Тернопольской области расположен старинный городок, название которого сразу же ассоциируется с названием национального блюда. Речь идет, конечно же, о Борщеве. Согласно легенде, название города происходит-таки от украинского блюда, поскольку именно в казане с борщем украинцы утопили татарина, который участвовал в набеге на город. Чем еще известен и славится Борщев – читай в нашем материале.


Немного истории


На месте современного Борщева существовало поселение еще в XII веке. Первое упоминание о Борщеве датируется 1456 годом. На протяжении нескольких столетий городом владели преимущественно польские шляхтичи. В 1774 году город посетил легендарный Олекса Довбуш. Он с помощь опришек смог ворваться в панский дворец. Там он свел счет с хозяином дворца, который предлагал Довбушу большие деньги и сокровища, однако тот не взял, сказав, что пришел за душой пана, чтобы он не мучал больше людей. На рубеже XIX – XX веков в Борщеве действовала читальня "Просвіти", а также частная адвокатская канцелярия.


Что посмотреть в Борщеве


На территории города до наших дней сохранились довольно интересные архитектурные достопримечательности, именно на них мы и предлагаем обратить внимание, гуляя по городу.

  • Замок. В начале XVII века с нарастающей угрозой в Борщеве возвели замок. Именно в этот период участились нападения на города этого региона турок и татар. Крепость в Борщеве была неплохо укреплена и выполняла функции защиты города, однако в 1672 году все же не выстояла перед регулярной турецкой армией. После наступления мирного времени замок был перестроен под дворец. К сожалению, до наших времен дворец не дожил, о былой мощи дворца напоминает лишь замковая башня, которая была переоборудована под колокольню костела XVIII века.

м. Борщів, Борщівський район, Тернопільська область. Найцікавіша для мене будівля міста – римо-католицький костел...

Опубліковано Романом Карвацьким Пʼятниця, 21 червня 2019 р.

  • Костел Матери Божьей Св. Скапулярия. В 1783 году в Борщеве был построен римо-католический костел Матери Божьей Св. Скапулярия на месте уничтоженного татарами деревянного храма. Трехъярусная колокольня перестроена из оборонной башни замка XVII в. Граненые верхние ярусы имеют барочное завершение. Сейчас костел действующий.

  • Краеведческий музей. Зданием, которое привлекает больше всего внимания в Борщеве, безусловно является украинское общество "Руський народный дом", основанный в 1908 году. Здание было построено по проекту архитектора В.Нагорного и представляет собой здание с двумя башенками в виде куполов, характерными для руськой архитектуры. "Руський народный дом" был центром развития исконной украинской (руськой, русинской, а не российской) культуры, что и отражено в названии. Сейчас это также культурный центр города - здесь находится краеведческий музей, а также музей Т. Шевченко с картинной галереей – первый в западной части Украины. В экспозиции, в частности, представлены знаменитые борщевские вышиванки черным по белому.

  • Успенская церковь. В центре Борщева также можно увидеть греко-католическую церковь Успения Пресвятой Богородицы в Борщеве. Она была возведена в 1886 году. В храме хранится копия чудотворной иконы Борщевской Богоматери в "черной вышивке". Массивная и простая по форме колокольня – современная постройка.

Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях городка на Львовщине Белза. Почему стоит посетить старинный княжеский город – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999