Что посмотреть вечером: 8 фильмов о политике и власти

Не нервничай: здесь настоящее классное кино, а не "Слуга народа"

tochka.net
tochka.net
автор
25 июня 2019, 18:15
Афиша
8 фильмов о политике и власти © tochka.net

Есть ли в политике место идеалистам и мечтателям? Цель оправдывает средства? Какова цена идеального имиджа? Кто имеет право принимать решения за целую страну? Какова ответственность за это? Онлайн-кинотеатр ivi собрал фильмы о политике и власти, которые пытаются честно и без прикрас ответить на важные вопросы.

  1. Власть / Vice, 2018

Практически неузнаваемый Кристиан Бейл в роли вице-президента Дика Чейни, правой руки Джорджа Буша-младшего. Чейни – одно из влиятельнейших лиц в большой политике 2000-х годов, из тех, кто активно выступал за войну в Ираке после терактов 11 сентября 2001 года. Это не только биография известного деятеля, изменившего ход истории, но и размышление о власти и границах дозволенного. Картина получила в 2019 году "Оскар" за лучший грим и прически.

  1. Как не стать президентом / The Front Runner, 2018

1988 год. У сенатора Гэри Харта прекрасная репутация и достаточно оснований, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента: внешность приятная, команда сплоченная, программа выверена, сбалансирована и в меру прогрессивна. Уверенный взлет Гэри к вершинам власти практически неминуем, но тут журналисты узнают, что у Харта есть любовница. Главную роль в этой истории о крушении надежд играет Хью Джекман

  1. Опасная игра Слоун / Miss Sloane, 2016

Элизабет Слоун – самый искусный и востребованный лоббист в США. Она дьявольски умна, умеет предвидеть и предвосхитить действия оппонентов, она – виртуоз манипуляций и не привыкла проигрывать. Разумеется, у нее куча врагов в Вашингтоне, и однажды они решают утопить "акулу". Для Элизабет это будет самым сложным делом в жизни, но и ее недоброжелатели не понимают до конца, с кем связались. В главной роли эффектная Джессика Честейн

  1. Темные времена / Darkest Hour, 2017

Сильная драма, за которую Гэри Олдман, исполнитель главной роли, получил свой первый "Оскар", а вместе с ним и гримеры, которые превращали актера в Уинстона Черчилля, премьер-министра Великобритании середины XX века. Политик приходит к власти в сложнейшие для страны времена и должен определиться – вступать Англии в войну против гитлеровской Германии или, сложив ручки, плыть по течению. Но, прежде чем действовать, Черчилль хочет посмотреть в глаза тем, за кого он должен принять это решение. 

  1. Уотергейт. Крушение Белого дома / Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House, 2017

На протяжении 30 лет никто в мире не знал, кто скрывался за псевдонимом "Глубокая глотка" - информатора, который сливал сведения, приведшие к досрочной скандальной отставке президента США Ричарда Никсона. Фильм рассказывает об агенте ФБР Марке Фелте, сотрудничавшем с журналистами Бобом Вудводром и Карлом Бернштейном. Их расследование и привело к скандалу Уотергейта. 

  1. Мартовские иды / The Ides of March, 2011

Молодой, восторженный и полный идеалистичных представлений Стив работает в предвыборном штабе губернатора Морриса, который метит в президенты. Стив предан своему начальнику и готов пахать без устали ради победы. Иллюзии рушатся в тот момент, когда парень узнает очень нехорошую тайну своего кумира, и теперь ему придется решать, на чьей стороне оставаться. Помимо хорошо закрученного сюжета, у фильма потрясающий актерский состав: Райан Гослинг, Джордж Клуни и Эван Рэйчел Вуд. 

  1. Железная леди / The Iron Lady, 2011

Гениальная Мэрил Стрип в роли не менее великой Маргарет Тэтчер. За эту работу актриса получила третий "Оскар", а сам фильм раскрывает подробности частной жизни "железной леди", первой женщины, занявшей пост премьер-министра Великобритании в 80-90-х годах прошлого века. Кстати говоря, картина вышла еще до смерти своей героини. 

  1. Карточный домик / House of Cards, 2013-218

Ну, и на десерт немного о сериалах. Если ты хочешь растянуть удовольствие от "подковерных игр", то "Карточный домик" именно для тебя! Сериал о политическом закулисье, интригах, сложной игре, победах и поражениях в американском Белом доме. На протяжении пяти сезонов главным героем шоу был Фрэнк Андервуд, прошедший сложный путь от конгрессмена до президента США. Как это парадоксально ни звучит, но со сцены циничный и беспринципный политик исчез после того, как из соображений морали из сериала убрали исполнителя этой роли Кевина Спейси, обвиненного в сексуальных домогательствах в реальной жизни.


Ранее мы предлагали тебе посмотреть 3 фильма об аферах и 5 лучших фильмов о журналистах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999