Изяслав: посещаем город с удивительной архитектурой и монастырем-тюрьмой

Узнай, какие интересные места Изяслава стоит посетить туристам

16 июля 2019, 15:35
Путешествия
Изяслав, Хмельницкая область © Inna Zhernovaya

Одним из старых городов Хмельницкой области является Изяслав. Этот город считается одним из старейших городов региона, а также единственным городом в Украине, где сохранилось структура планирования времен Киевской Руси. Также Изяслав отыграл важную роль в культуре Украине – именно здесь была начата работа над Пересопницкой евангелией, которая сегодня является присяжной книгой и символом украинцев. Итак, что стоит увидеть в Изяславе и почему стоит посетить этот городок в Хмельницкой области – читай в нашей статье.


Немного истории


На территории современного Изяслава когда-то размещался Каменец – город Киевской Руси, который был разрушен в 1241 году войсками хана Батыя. Следующее упоминание о городе датируется 1390 годом, тогда был издан правовой акт, подтверждающий владение городом князем Острожским. Изяслав в свое время посещали польский король Владислав II Ягайло и литовский князь Витовт. Приблизительно в XV веке в городе начинается строительство замка в готическом стиле. За имущество в Изяславе на тот момент Заславе велась судебная тяжба между представителями рода Заславских и Острожских. 1579 годом датируется первое воспоминание о Новом Заславе – сегодня эти оба города формируют Изяслав.


Что смотреть в Изяславе


В Изяславе до наших дней дожили пусть и не в лучшем виде несколько архитектурных сооружений, которые могут поведать об истории старинного городка. Предлагаем ознакомиться с ними по ближе.

  • Костел Св. Иосифа. Костел был построен архитектором королевского двора Паоло Фонтаной в 1750-1760 годах и является одним из самых интересных образцов позднего барокко на Волыни. В XIX в. был пристроен келийный корпус монастыря лазаритов. Костел находится рядом с руинами дворца Сангушко, с которым соединен арочным мостиком. Храм частично отреставрирован, проходят службы.

  • Дворец Сангушко. На правом берегу реки Горынь располагался некогда шикарный дворцовый комплекс князей Сангушко, который долгое время служил резиденцией рода. Дворец был построен в XVIII веке. Здесь останавливался король Польши Станислав Август Понятовский, а также русский царь Петр I, австрийский император Иосиф II, а также известные полководцы Суворов и Кутузов. От дворца остался только каркас, а также крытый домик с аркадами и дворцовый мост.

  • Бернардинский монастырь. Строительство монастыря началось в 1596 году после подписания Берестейской унии. Архитектором выступил Я.Мадлена, которому удалось прекрасно вписать оборонный монастырский комплекс в окружающий ландшафт. Главными сооружениями были Михайловский костел (1602 году) и огромный келийный корпус (1610 года), их окружают 6-метровые стены с въездной башней и воротами. В советский период монастырь был перестроен под тюрьму и эти функции здание выполняет до сих пор.

  • Староместский замок. На левом берегу реки Горынь в старой части Изяслава находятся остатки Староместского замка. Существует информация о том, что строительство замка началось еще в XV веке князем Василием Острожским, однако первое упоминание о цитадели датируется 1539 годом. Распространена версия, что сохранившееся фортифицированное здание со сложной системой подвалов являлось княжеской сокровищницей. Второй этаж был надстроен в XVIII в. при князьях Сангушко. Сейчас от оборонительных укреплений остались только каменная башня и земляные валы.

Напомним, ранее мы рассказывали о наследии рода Сангушко. О самых интересных усадьбах – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999