Младший брат Синевира: изучаем Дикое озеро в Карпатах

Читай интересные факты о Диком озере в Карпатах

17 июля 2019, 11:20
Путешествия
Дикое озеро, Закарпатская область © instagram.com/olehrybak/

Самым известным озером в украинских Карпатах является Синевир. Тем не менее это не единственное озеро в горах. На территории Национального природной парка "Синевир" можно встретить и другие озера. Одним из самых интересных и менее известных озер является Дикое или Озирце. Мы решили собрать интересные факты о Диком озере, и выяснить, почему туда стоит поехать.

ТОП-10 интересных фактов о Диком озере:

  • Озеро Дикое расположено в западной части хребта Пишконя на высоте 1050 метров.
  • Площадь водоема не большая около 1 гектара, а глубина не более 10 метров. Удивительным является тот факт, что в озере не происходит колебания уровня воды. Также не изменяется и его площадь, в отличие от того же Синевира.
  • Озеро замерзает зимой, а летом температура воды едва ли превышает 15 градусов.
  • В центре Озирца есть уникальный остров, который имеет болотистую структуру. Он никогда не уходит под воду и постоянно пребывает на плаву. Согласно данным экспертов, его толщина составляет около 4 метров.

  • На безымянном уникальном островке растут ели, также можно встретить сфагновые мхи и даже клюкву.
  • Дикое озеро понемногу заболачивается. Это можно увидеть не вооруженным глазом. Интересно, что процесс заболачивания происходит не только от берегов озера, но и с центра от островка. Таким образом, Озирце может служить эталоном превращения озера в верховое болото.
  • Дикое озеро почти со всех сторон имеет крутые берега. Его вода темно-коричневая, слабоминерализованная.
  • В водах Дикого озера живут рыбки гольян. Они небольшие по размеру, их стайки можно увидеть возле берега.

  • Вокруг озера проложена тропинка – своеобразный экологический маршрут. Ею можно обойти водоем по периметру. Также здесь есть смотровая площадка на деревянном мостике, который выходит на само озеро. Если тебя застала плохая погода, когда ты добралась до озера, не переживай, здесь неподалеку есть две усадьбы, где можно переждать непогоду и даже заночевать.
  • С Диким озером связана легенда. Местные жители рассказывают, что татаро-монгольский хан, возвращаясь из похода, решил оставить золото и серебро в одной из долин в Карпатах. Он спрятал клад и решил вернуться за ним позже. Но внезапно вода затопила то место, где хан спрятал клад. Когда он узнал об этом очень разозлился и больше не возвращался в эти края. А здесь образовалось очень живописное озеро, которое прозвали Диким.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие достопримечательности Изяслава стоит увидеть. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999