Тур выходного дня: отдыхаем на черноморском побережье Одесчины

Узнай, какие интересные места Одесской области стоит посетить, и где можно отдохнуть

17 июля 2019, 12:45
Путешествия
Черное море © Depositphotos

Середина недели и лета подкралась незаметно. И, если тебе еще не удалось побывать в отпуске, то предлагаем хотя бы спланировать морские выходные. Сегодня мы отправляемся в Одесскую область – отдыхать в Курортном и изучать Тузловские лиманы. Где и как отдыхать на Одесчине, и чем заниматься по мимо отдыха – расскажем в нашем материале.


Тур выходного дня: как добраться


Киев и поселок Курортное в Одесской области разделяют более 550 км. На машине на дорогу получится потратить почти 7 часов, двигаться стоит по дороге Е95. Также можно доехать на поезде в Одессу (билеты стоит брать заранее, но тебе еще может повезти, поскольку на лето "Укрзалізниця" пустила сезонные поезда). Из Одессы в курортный сезон курсирует прямой автобус в Курортное. Он отправляется от автостанции Привокзальная.


Тур выходного дня: Курортное


Если ты хочешь полностью расслабиться и насладиться бескрайними морскими горизонтами, то поселок Курортное на Одесчине то, что тебе нужно. Из-за некоторой удаленности от тех же Затоки и Каролино-Бургаса, он менее популярен среди туристов, но в этом есть и свои плюсы. В Курортном, пройдясь буквально метров 200 по пляжу, ты сможешь уединиться и вдоволь насладиться природой и порелаксировать. Также здесь радуют цены на жилье. Можно найти варианты от 100 грн за номер в сутки. За 200 грн номер будет оборудован кондиционером и телевизором со спутниковым ТВ). Жилье можно найти как в самом поселке, так и непосредственно у моря. В центральной части расположены оборудованные пляжи, дискотеки, кафе и бары.

Помимо дешевизны и уединенности здесь можно насладиться невероятными пейзажами. Возле побережья можно увидеть множество живописных обрывов, с которых открывается неповторимый вид на акваторию Черного моря.

И небольшой лайфхак: перед бронированием жилья нужно знать, что наиболее развитая инфраструктура расположена в Верхней части поселка, там же сосредоточены и основные развлечения. Если же ты хочешь уединения и релакса, можно рассмотреть и жилье непосредственно возле моря.


Тур выходного дня: Тузловские лиманы


Желающим понаслаждаться пейзажами и понаблюдать за жизнью птиц стоит отправиться в Национальный природный парк "Тузловские лиманы". На территории площадью более 27 тыс. га можно увидеть помимо Тузловских лиманов, озера Соленое, Хаджидер, реку Алкалия, лесное урочище "Лебедивка". Заповедник "Тузловские лиманы" является не только местом гнездования птиц, но и одним из крупнейших транспортных миграционных коридоров птиц, по которому они летят в Европу, Азию и Африку. На территории Парка отмечено пребывание 256 видов птиц.

На территории заповедной зоны нет построек, есть небольшое административное здание. Туристы могут остановиться в палатках. У сотрудников заповедника можно заказать экскурсию по "Тузловским лиманам".


Напомним, ранее мы рассказывали о 4-х местах, где можно отдохнуть в Сумской области летом. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999