Тульчин: посещаем город композитора Леонтовича и шикарной архитектуры

Узнай, какие интересные достопримечательности Тульчина стоит посетить туристам

18 июля 2019, 11:05
Путешествия
Дворец Потоцкий, Тульчин, Винницкая область © instagram.com/veronika.sbd/

В Винницкой области находится небольшой, но очень интересный городок Тульчин. Первая ассоциация с Тульчином – это шикарный дворец Потоцких, однако, стоит заметить, это далеко не единственная достопримечательность, которую стоит посетить в городке на Винничине. С Тульчином также связано творчество известного украинского композитора Николая Леонтовича. Именно в этом городе он написал свой известный "Щедрик", который на сегодняшний день исполняют во многих странах мира. Почему стоит посетить Тульчин, и какие достопримечательности стоит посетить – читай в нашем материале.


Немного истории


Первые упоминания о Тульчине датируются 1607 годом. Первые годы своего существования город принадлежал представителям польских родов. В середине XVII века город на незначительный промежуток времени перешел у владения Брацлавского полка, потом вновь вернулся в состав Речи Посполитой, около 20 лет был под властью Османской империи, а после второго раздела Польши оказывается в составе Российской империи. Кстати, историки никак не могут прийти к единому мнению о происхождении названия города. Какое-то время город называли Нестервар, что в переводе с венгерского означает замок на Днестре, где нестер – это Днестр, а вар – замок.


Что смотреть в Тульчине


Несмотря на то, что город долгий период времени был приграничным и регулярно сменял хозяев, в Тульчине сохранилось множество интересных достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить.

  • Дворец Потоцких. Одним из лучших образцов классицизма в Украине по праву можно назвать шикарный архитектурный ансамбль в Тульчине. Дворец был заложен Потоцким еще в 1757 году, однако масштабные строительные работы начались только в конце XVIII века, после того как Станислав выбрал Тульчин своей главной резиденцией. Над проектом дворца работали архитектор Ж. Лакруа, интерьеры оформляли Мерс и художник Латур. Помпезный двухэтажный дворец в стиле палладио соединен овальными галереями-оранжереями с двумя большими флигелями. Вокруг дворца английский садовник Миллер разбил роскошный сад с экзотическими деревьями и кустарниками, системой прудов и каналов, фонтанами, беседками и скульптурами. Роскошью дворец соперничал с королевскими резиденциями Европы. Дворец посещал король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский.

Тульчин, Доминиканский костел, 1780 г. На коне перед костелом – А.Суворов

Опубліковано Lora Kasatkina Неділя, 6 серпня 2017 р.

  • Доминиканский костел. Костел в Тульчине был построен в 1780 году на средства Станислава Потоцкого на месте более старого храма 1636 года. Считается, что именно в этом костеле Потоцкий венчался со своей женой Софией, для которой позже построил шикарный дендропарк в Умани. В 1831 году костел перестроили в православном стиле. Сегодня в здании храма размещается Кафедральный собор Рождества Христова.

Вчора виповнилося 140 років з дня народження «українського Баха», видатного композитора Миколи Леонтовича, відомого на...

Опубліковано Ларисою Білозір Четвер, 14 грудня 2017 р.

  • Музей Леонтовича. Известный композитор и "украинский Бах", как его называют некоторые – Николай Леонтович работал в Тульчине более 10-ти лет с 1908 – по 1921 годы. В 1977 году в доме, где жил композитор был открыт музей к 100-летию со дня его рождения. В доме сохранились интерьеры комнат и личные вещи Леонтовича: камертон, дирижерская палочка, диван, рабочий стол, дорожный чемодан, стол и др.

  • Малый дворец. Тульчин может похвастаться не одним, а сразу двумя дворцами. О втором многие туристы забывают, стремясь осмотреть главную достопримечательность города. Итак, малый или, как его еще называют верхний дворец в Тульчине был построен в 1775 году в стиле классицизма. Именно здесь в 1796-97 гг. располагалась ставка русского полководца, фельдмаршала А. Суворова. В тульчинской штаб-квартире он писал свою знаменитую книгу "Искусство побеждать". Сейчас это ветеринарный техникум.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие достопримечательности Изяслава стоит посетить. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999