Кристальная пещера: 10 интересных фактов о природной достопримечательности

Читай интересные факты о Кристальной пещере в Кривче

19 июля 2019, 12:20
Путешествия
Пещера Кристальная, Тернопольская область © instagram.com/tamil4ik_grishko/

Тернопольщина – это не только регион замков, дворцов и старинных городов. В Тернопольской области также находятся удивительные природные достопримечательности – пещеры. Мы уже рассказывали об одной из самых длинных в мире гипсовых пещер – Оптимистической. Сегодня мы расскажем интересные факты о пещере Кристальной (Хрустальной).

ТОП-10 интересных фактов о пещере Кристальной (Хрустальной):

  • Кристальная пещера является карстовой в гипсах. Она располагается возле села Кривче Тернопольской области.
  • Протяженность ходов пещеры составляет около 22 км, а температура воздуха в ней держится 10 градусов круглогодично.
  • Согласно данным исследователей, пещера образовалась 20 млн лет назад. Тогда на ее территории находилось небольшое море, воды которого были насыщены сульфатом кальция. Со временем море превратилось в небольшие озера и водоемы, в которых сульфат кальция оседал в виде горизонтальных наслоений гипса. В этот же период происходило образование Карпат, в следствие чего наслоения гипсов были разбиты трещинами. По этим лабиринтам протекали грунтовые воды, постепенно их размывая. После, уровень грунтовых вод снизился, пещера высохла, а на ее стенах образовались многочисленные кристаллы.

  • Пещеру исследовали ученые на протяжении долгого времени. Так, впервые о пещере упоминается в 1721 году в книге польского священника. Первые исследователи попали в пещеру только в начале ХХ века. В течение 1908 – 1914 годов пещеру исследовал Клим Гутковский, который даже составил карту ходов и дал им названия.
  • С Кристальной пещерой связаны и трагические события. В 1946 году участники ОУН-УПА спрятались в пещере от НКВД. Украинцам предложили сдаться, однако они отказались. Тогда НКВД-исты подорвали плиту, за которой находился вход в пещеру. Мощный взрыв существенно изменил место в районе входа, сам же вход был завален.
  • В 1961 году вход в пещеру вновь откопали. Тогда провели очередные исследования. Ученым удалось исследовать 17,8 км ходов. Тогда Кристальная пещера была названа самой длинной в СССР, и самой длинной гипсовой пещерой в мире.

  • В начале 1960-х годов в Кристальную пещеру попали первые туристы. Со временем туристический поток в пещеру увеличивался, к концу 1970-х годов составил 70 тыс. человек.
  • Свое название пещера получила благодаря кристаллам гипса кремового, белого и розово-янтарного цвета, покрывающим местами ее стены.
  • Сегодня длина туристического маршрута составляет около 3 км и длится 1,5 часа. Экскурсионный маршрут по пещере является очень удобным и полностью освещенным. Первые 480 метров туристического маршрута являются искусственно проложенным тоннелем. Стены его сверкают гипсами, которые имеют вид листьев папоротника. На маршруте чередуются коридоры и залы. Некоторые произведения природы имеют собственные названия: Ящерица, Голова быка, Слон и тому подобное.
  • Пещера Хрустальная обладает не только большим туристическим, но и оздоровительным потенциалом. Лечебные свойства гипсовые залы имеют благодаря великолепной ионизации воздуха, который, к тому же, насыщен озоном. Это помогает при бронхиальных заболеваниях и астме. Влажность воздуха здесь колеблется в пределах 90 – 100%.


Напомним, ранее мы рассказывали о самом загадочном месте Прикарпатья – горе Писаный камень. Подробности – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999