Необычные фонтаны мира: в Словении работает пивной фонтан

Узнай, где можно попить пиво из фонтана в Словении

22 июля 2019, 11:05
Путешествия
Пивной фонтан, Жалец, Словения © instagram.com/matevzvrtacnik/

Удивительными и необычными достопримечательностями пытаются заинтересовать туристов разные страны и города. Небольшому городку в Словении – Жальце похоже это удалось. Здесь работает один из самых необычных фонтанов мира – пивной. Он стал настоящим магнитом для туристов.

Фактически фонтан представляет собой систему автоматизированного разлива пива под открытым небом. Гости могут продегустировать 6 сортов пива: от насыщенно-темного до светло-зеленого. Стоимость дегустации – 8 евро. За эти деньги гость получает кружку и может попробовать все сорта пива из фонтана.

Строительство фонтана обошлось Жальце в 400 тыс. евро. Это большие средства для небольшого городка, но местные власти надеются, что эта достопримечательность привлечет множество туристов в их городок.

Мы поверили в эту идею. Подумали, что фонтан точно заинтересует туристов и, когда они приедут в Жалец, то посетят еще какие-то местные достопримечательности
говорит представитель муниципалитета Хана Састер Ерхавек.

Пивной фонтан уже привлекает туристов. Так, бельгийская пара приехала специально, чтобы увидеть пивной фонтан и продегустировать местное пиво. Посетить Жальце и посмотреть на оригинальный фонтан можно с апреля по октябрь.

Стоит отметить, что в словенском Жальце есть действительно интересные достопримечательности, которые стоит посетить туристам.

  • Римский некрополь. В пригороде Жальца в Шемпетере находится римский некрополь. О том, что здесь располагается столь значимая историческая достопримечательность никто не знал до 1952 года, пока во время работ в саду местные жители случайно не обнаружили статую сидящей женщины. Тогда начались масштабные раскопки и уже в 1960 году был открыт археологический парк с 4-мя полностью отреставрированными гробницами. Самой крупной является гробница мэра Селии, которую он построил для себя и сына в период 161 – 211 годах н.э. Римский некрополь в Жальце является самыми крупным на территории Словении.

  • Пещера Пекло. Недалеко от Римского некрополя находится еще одна достопримечательность Жальце – пещера Пекло. Пещера, расположенная на краю Пониковского Карста, свое название получила благодаря интересному входу, который своим видом напоминает дьявола и поэтому пещера называется Пекло (или ад). Пещера имеет два уровня: на нижнем можно увидеть множество ручейков и рек. Также в пещере были найдены останки неандертальца. Одной из удивительных достопримечательностей пещеры Пекло является подземный водопад высотой около 4 метров. Он является самым высоким водопадом в туристических пещерах Словении.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти лучших курортах Черногории. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999