Наследие рода Терещенко: 4 шикарных усадьбы

Исследуем шикарные дворцы и усадьбы известных магнатов Терещенко

23 июля 2019, 11:45
Путешествия
Дворец Терещенко, Андрушевка, Житомирская область © instagram.com/lena_fetisova/

На территории Украины до наших дней сохранилось множество удивительных усадьб и шикарных дворцов. Большинство из них построили представители именитых родов, проживавших длительный период на территории Украины. Мы уже рассказывали о дворцах, построенных представителями рода Потоцких и Сангушко, сегодня предлагаем ознакомиться с наследием, которое оставили после себя представители казацко-мещанского и дворянского рода – Терещенко. Несмотря на то, что род происходил из Глухова, большинство усадьб расположены на территории Житомирской и Киевской областей. Предлагаем отправиться и исследовать их прямо сейчас.

  • Наследие рода Терещенко: Особняк в Киеве

В столице Украины на улице Терещенской располагается удивительный особняк Федора Терещенко. Он был построен в 1878 году. Усадьба состоит из самого особняка и небольшого флигеля во дворе. Особняк был здесь построен в связи с застройкой пустыря возле университета. Первой хозяйкой особняка была Чаплинская, а 1880 году она продала его и землю рядом Федору Терещенко. В 1882 – 1884 годах происходит перестройка внешнего вида здания и его внутренняя отделка. В законченном виде здание приняло асимметричный вид, поскольку левая часть особняка, возведенного по первоначальному проекту, была сохранена. Третий этаж существует только со двора, а по главному фасаду за его счёт была увеличена высота парадных залов второго этажа. Сегодня в здании располагается Киевский музей русского искусства.

  • Наследие рода Терещенко: Замок в Денишах

В небольшом селе Дениши в 22 км от Житомира находятся руины замка Терещенко. Замком усадьбу сахарозаводчика стали называть из-за того, что от дворца остались стены и трехъярусная башня, которая и придает схожести со средневековыми строениями. Дворец построен в 1910-11 гг. по проекту арх. П. Голландского с использованием прогрессивных на то время архитектурно-строительных приемов. Имение принадлежало дочери Федора Терещенко. После революции 1917 года замок Терещенко был разграблен. Несмотря на сильные разрушения, сохранившиеся стены дворца до сих пор хранят следы богатых лепных украшений и роскоши.

  • Наследие рода Терещенко: Дворец в Андрушевке

Дворец в стиле неоренессанса был построен по указу сахарозаводчика Терещенко на месте усадьбы графов Бержинских во второй половине XIX века. В интерьерах сохранились фрагменты лепного декора на потолках, мраморная лестница, старинный резной стол. Дворец расположен над лебединым прудом, посреди старого парка. Второй этаж был надстроен в 1975 году. Сегодня во дворце Терещенко располагается школа. В парке установлен памятник Н.Терещенко.

  • Наследие рода Терещенко: Дворец в Червоном

Еще одним удивительным строением в Житомирской области является готический дворец Терещенко в селе Червоном. Трехэтажный дворец с готическими элементами и двумя башнями был построен магнатом Грохольским. В конце XIX века его выкупает сахарозаводчик Терещенко. Позже дворец был реконструирован братом Терещенко. Дворец в Червоном в настоящее время принадлежит Житомирской епархии УПЦ МП, в нем открыт Червонский женский монастырь Рождества Христова, однако реставрационные работы не проводятся, здание продолжает ветшать.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти лучших местах для отдыха на Ровенщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999