Тур выходного дня: отдыхаем на Кинбурнской косе и исследуем остров Березань

Мы нашли рецепт, как отлично провести последние выходные июля

24 июля 2019, 11:10
Путешествия
Лошади на берегу моря © Depositphotos

Не хочется расстраиваться, но уже прошло две трети лета 2019 года и эти выходные станут последними в июле. Поэтому предлагаем провести их предаваясь солнцу, морю и ветру. Все это можно сделать на курорте Николаевской области – Кинбурнской косе и природном парке Белобережье Святослава. Итак, собираем чемоданы и отправляемся в путь.


Тур выходного дня: как доехать и где жить


Киев и Кинбурнскую косу разделяют около 680 км. Если добираться машиной, то необходимо ехать по трассе Е95, а потом свернуть на дорогу Р06. По дороге ты будешь проезжать Николаев и Херсон, так что при желании можно ознакомиться с достопримечательностями этих городов. Цены на жилье в Покровском стартуют от 100 грн в сутки за номера с душем в комнате. Номера без удобств можно снять еще дешевле.


Тур выходного дня: Кинбурнская коса


Частью Национального природного заповедника "Белобережье Святослава" является Кинбурнская коса. Длина косы составляет около 40 метров, а ширина 8-10 км. Кинбурнская коса – это не только отличное место для отдыха, но и исторически значимая местность. Так, описание косы можно встретить у Геродота, он называл Кинбург Гилеей, что в переводе означает лесистая земля. По Кинбурнской косе также проходил известный путь "из варяг в греки". С косой связано множество мифов и легенд: о храме Деметры, о священной роще Гекаты, о скифском золоте и об атлетических играх в честь победы Ахилла в морском сражении. В XV-XVIII вв. здесь, на против Очакова, существовала турецкая крепость Кинбурн, в районе которой А. Суворов в 1787 году разгромил крупный турецкий десант (сохранились валы крепости, открыт мемориал с памятником Суворову).

В настоящее время Кинбурнская коса является одним из самых экологически чистых морских курортов на территории Украины, благодаря отсутствию промышленности и практически отсутствию транспортных путей. Большая часть косы не тронута цивилизацией, здесь можно провести уединенный пляжный отдых.


Тур выходного дня: остров Березань


Еще одним интересным местом в водах Черного моря является остров Березань. Он издавна привлекал людей. На территории Березани (когда остров еще был полуостровом), находилось древнее греческое поселение. Также многие историки считают, что на острове Березань находился Борисфен, во время раскопок на острове были найдены ценные артефакты. С островом Березань были связаны и печальные страницы истории нашей страны. Так, в 1906 году здесь расстреляли команду крейсера "Очаков" во главе с лейтенантом Петром Шмидтом.

Летом частыми посетителями Березани являются курортники. Сюда приезжают, чтобы не только исследовать легендарный остров, но и отдохнуть и покупаться. Добраться на Березань можно на небольших теплоходах из Очакова и Рыбаковки.


Напомним, ранее мы рассказывали интересные факты о Белокузьминовских скалах на Донетчине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999